Имею ли я право на отмену судебного приказа в данной ситуации?

узнал об ИП на сайте приставов. копию судебного приказа не получал. подскажите образец заявления для восстановления срока на обжалование и отмену судебного приказа. Можно же направит данные заявления не получив копию и заказным письмом в судебный участок?

, Семён, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Семён! В соответствии со ст. 128 ГПК РФ

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Если Вы не получите копию судебного приказа, Вы не сможете подтвердить, что срок для подачи возражений Вами не пропущен. В случае, если он пропущен, нужно одновременно с возражениями подавать ходатайство о восстановлении срока, в котором указать, почему пропущен срок и почему Вы считаете причину пропуска срока уважительной.

Для отмены судебного приказа подаются возражения относительно исполнения судебного приказа. В них достаточно указать, что Вы не согласны с судебным приказом, причину можете не указывать.

Елена Бабинцева
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Мировому судье судебного участка №___

Должник: ФИО
АДРЕС:
Тел. ______
ЗАЯВЛЕНИЕ
об отмене судебного приказа
            Судебным приказом от _____ г. № ___________ мирового судьи участка №___________ вынесено решение о взыскании с ФИО в пользу ____ (кого) по ______(наименование документа, на основании которого вынесен СП)  о взыскании с меня долга в размере _____ руб. Госпошлина в размере ___  рублей.
            Я, ФИО, прошу отменить данный приказ, так как не согласен с суммой задолженности.
            Прошу восстановить срок на подачу заявления об отмене судебного приказа, в связи с тем, что не знал о наличии данного судебного приказа.
            Судебный приказ вступает в законную силу с момента получения должником копии судебного приказа, если при этом он не выразил возражения в отношении данного приказа в течение 10 дней с момента его получения(статья 128 Гражданско-процессуального кодекса).
            Я, ФИО копию судебного приказа не получал, узнал о нем на сайте ФССП России.
            На основании статьи 129 ГПК РФ прошу:
ОТМЕНИТЬ СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ №____ от ______ года
Приложение:
Копия данных ИП с официального сайта ФССП России.

Копия паспорта.

 дата                                                                          подпись