Как бабушке и дедушке получить опекунство над внучкой?

Наша дочь (гражданка РФ) в 2012 году в РФ родила ребенка вне брака. После подачи ею в суд искового заявления на установление отцовства, после проведения ДНК-экспертизы, ребенку назначены алименты, которые ежемесячно удерживаются из заработной платы отца (военнослужащего РФ) ребенка и перечисляются на банковскую карточку нашей дочери.

В 2014 году дочь продала свою квартиру в РФ и со своим ребенком переехала в Беларусь на ПМЖ, где обе получили вид на жительство.

В 2018 году у нашей дочери диагностировали рак головного мозга 4 степени. Сейчас она находится в реанимации, шансов нет.

Мы, родители (граждане РФ), также имеем вид на жительство в РБ.

Собираемся установить опеку над нашей внучкой. Обратились в органы опеке в РБ (по месту жительства дочери и внучки), нам выдали список необходимых документов, которые необходимо собрать, для получения опеки и объяснили, что все документы будут направлены в РФ в органы опеки, в город, откуда уехала наша дочь, для принятия решения.

Если возможно, просим ответить нам на несколько вопросов:

1. В какие органы опеки нам обращаться для получения опеки: в РБ, в город, где проживала наша дочь или в город, где живет биологический отец нашей внучки? (место жительства отца мы не знаем).

2. Какие органы опеки будут разыскивать отца ребенка и принимать решение с кем будет в дальнейшем проживать ребенок?

3. Если вдруг отец ребенка захочет забрать его себе, то по какой процедуре все это будет происходить? Не может ведь он приехать, не видя ребенка почти 7 лет, и не предпринимая для этого никаких действий, просто приехать и забрать его, а мы отдать?

4. Кто (органы опеки, суд ...) принимает решение с кем останется ребенок?

5. Мы категорически против того, чтобы у нас забрали нашу внучку, мы не расставались с ней на протяжении 7 лет ни на один день. Что нам предпринять уже сейчас? Может какая-то "бумага" нужна от нашей дочери, пока она еще способна что-то подписать?

6. Надо ли и куда именно необходимо будет сообщить после .... по поводу алиментов? Выплата алиментов будет после этого приостановлена или потребуется подать какое-либо заявление (куда? кому? о чем?).

7. Если дойдет дело до суда, то кто подает в суд, мы или отец? какой суд рассматривает РБ или РФ?

Подскажите пожалуйста какие предпринять меры для того, чтобы оставить у себя нашу внучку? Если мы после потери нашей единственной дочери потеряем еще и единственную внучку ......

, Александр, г. Смоленск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Согласно ст. 33 «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993)

Установление или отмена опеки и попечительства производится по законодательству Договаривающейся Стороны, гражданином которой является лицо, в отношении которого устанавливается или отменяется опека или попечительство.

Поэтому если ваша внучка является гражданской России, решать вопрос о назначении ей опекуна будет российские органы опеки и попечительства.

Если отец захочет, он запросто может приехать и забрать ребенка, так как он является родителем и имеет исключительное право заботиться и воспитывать ребенка преимущественно перед любыми опекунами. Чтобы избежать этого, понадобится лишить его родительских прав в судебном порядке.

Александр
Клиент, г. Смоленск

Спасибо за ответ. А имеет ли какое-либо значение то, что гражданами РФ дочь и внучка являются по паспорту (не имея никакого жилья в РФ), но при этом имеют вид на жительство в РБ. А ведь вид на жительство в РБ, это тоже, что и паспорт в РБ. Неужели нельзя никак зацепиться, чтобы рассматривали вопрос об опеке в РБ? Может имеет смысл сейчас, пока дочь в сознании, составить от ее имени заявление на временную опеку на нас?

Нет, гражданство не зависит от наличия прав на жилое помещение на территории страны.

А ведь вид на жительство в РБ, это тоже, что и паспорт в РБ.

Нет, вид на жительство это далеко не паспорт. Вид на жительство это документ иностранного лица, имеющего право на постоянное проживания.

Неужели нельзя никак зацепиться, чтобы рассматривали вопрос об опеке в РБ?

Органы опеки Беларуси неполномочны рассматривать вопросы опеки в отношении граждан России. Максимум они могут принять какие-то неотложные меры, но основное решение за российскими органами опеки.

Может имеет смысл сейчас, пока дочь в сознании, составить от ее имени заявление на временную опеку на нас?

Загвоздка в том, что по закону это должно быть совместное заявление обоих родителей, либо единственного родителя в случае, если второй родитель умер или лишен родительских прав. Отец вашей внучки, как  я понимаю, жив и прав не лишен.

Но вы в любом случае имеете преимущественное право опеки. Однако прав у отца все равно больше.

Поэтому если вы хотите оставить внучку себе вам нужно лишить его родительских прав, для чего тоже нужны основания, например, если он уклонялся от алиментов и него есть подтвержденная задолженность.