676 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Административное правонарушение. Лишение прав

Здравствуйте, ситуация такая. Я попался на дороге инспекторам ДПС с 0.20 (0.16 допустимая) показанием алкоголя на литр воздуха. Не буду скрывать я пил до поимки за 3 часа. И теперь лишат прав от 1.5 до 2 лет и наложат штраф в размере 30000. более того, машина принадлежала другому человеку. (Нет я не крал авто) Он предоставил его когда я был трезв. Соответственно у меня нет страховки на авто. И он не знал что я буду пить. Начитался, что за предоставление авто НЕтрезвому водителю налагается тот же штраф на владельца, что и водителю, Тоесть обоим штраф и лишение прав. Что будет в этом случае? Ответьте пожалуйста, заранее спасибо. Стоит ли надеятся на адвоката в суде? Суд состоится 20 сентября .Я хотел бы. только чтобы владельца авто не привлекали к ответсвенности. Знаю, дурак я и что сделал, и готов нести ответственность. P.S. Мы обсудили и согласились что он не будет говорить в суде, что я "якобы" угонял дабы не привлекать меня к уголовной ответственности. Так что вариант с угоном отпадает. Есть пути решения?

13 Сентября 2018, 20:25, вопрос №2105315 айгиз, г. Москва

Уточнение клиента

Я  сегодня днем приложу документы: об административном правонарушении, отстранении от управления ТС, свидетельство об состоянии алкогольного опьянения, и по делу о правонарушении (страховка). К пояснению: на место владелец не вызывался, в суд тоже не вызывался, он передал мне тс когда я был трезв, протокол на владельца не составлялся. Ко всему этому, я готов принять штраф и лишение составленное на меня, хотел бы только чтобы не привлекался к ответственности владелец.

13 Сентября 2018, 22:23

Уточнение клиента

Все имеющиеся документы кроме чека об измерении алкоголя

11 111 11.jpg1.jpg
22 222 22.jpg2.jpg
44 444 44.jpg4.jpg
СКАН 0СКАН 001.jpg01.jpg
14 Сентября 2018, 15:01
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
35%
Юрист - Олег
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27214
ответов
12161
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. А в отношении него составлялся протокол? Если нет, то дела никакого в отношении него и не будет.

Поясните этот момент

КоАП РФ, ст. 28.8

Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.

Если составлялся, то что он пояснял при этом?

13 Сентября 2018, 20:29
q Отблагодарить
1 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27214
ответов
12161
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Или все таки протокол в отношении него составлен?

И Вы пишете:

он не будет говорить в суде, что я «якобы» угонял дабы не привлекать меня к уголовной ответственности

Олег Феофанов

А для чего его вызывают в суд?

13 Сентября 2018, 20:34
айгиз
клиент, г. Москва
Здравствуйте. Когда я попался протокол составлялся на меня и владелец не вызывался. Написали только что кто является владельцем. я конечно могу прислать все протоколы, но можно ли предостовлять на всеобщее обозрение?
13 Сентября 2018, 21:34
айгиз
клиент, г. Москва
в суд не вызывался
13 Сентября 2018, 21:35
айгиз
клиент, г. Москва
Здравствуйте еще раз. в протоколе написано, что авто принадлежит владельцу
13 Сентября 2018, 20:35
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27214
ответов
12161
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

В отношении владельца составлен протокол за передачу права управления? Или только в отношении водителя по ч. 1 ст. 12.8, то есть за управление ТС в состоянии опьянения?

13 Сентября 2018, 20:35
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5181
ответ
2492
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Айгиз, а можете выложить документы без анкетных данных для оценки? 

13 Сентября 2018, 20:37
айгиз
клиент, г. Москва
анкетные данные это какой пункт?
13 Сентября 2018, 21:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5181
ответ
2492
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Айгиз, я имел ввиду, чтобы не было видно, а то все увидят ф.и.о., дату рождения и т.д. 

13 Сентября 2018, 21:37
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27214
ответов
12161
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

С Вас объяснения получали? Что именно Вы говорили, как попали в это ТС?

13 Сентября 2018, 20:44
айгиз
клиент, г. Москва
я говорил что авто не моя а отца он владелец авто
13 Сентября 2018, 21:37
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27214
ответов
12161
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Если на владельца протокол не составлялся, то в настоящее время оснований для привлечения его к ответственности не имеется

13 Сентября 2018, 22:25
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27214
ответов
12161
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Все имеющиеся документы кроме чека об измерении алкоголя

Олег Феофанов

Ну из них видно что владельца пока не привлекают нни к чему. Простокол только в отношении Вас составлен.

В суде утверждайте что взяли ТС утром например. Когда пьяными не были. Если вызовут в полицию, то тоже самое утверждайте и там. Такая же позиция должна быть и у владельца.

Дело в том, что в течение года его могут еще привлечь при желании. Поэтому нигде не должно прозвучать иной версии, нежели обговоренной Вами с владельцем

14 Сентября 2018, 16:43
получен
гонорар
33%
Адвокат - Олег
9,2
Рейтинг Правовед.ru
10691
ответ
4614
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Айгиз. Ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Таким образом, ответственность наступает, если лицо передает управление транспортным средством другому лицу, находящемуся в состоянии опьянения, то есть передающее лицо достоверно знает о том, что лицо, которому передается управление находится в состоянии опьянения.

13 Сентября 2018, 20:29
q Отблагодарить
0 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
10691
ответ
4614
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Для привлечения к административной ответственности лица, передавшего Вам управление в обязательном порядке должен быть составлен протокол об административном правонарушении. Без него не будет дела.

Если такой протокол составлен (будет составлен), то позиция защиты должна сводиться к тому, что Вам управление передавалось, когда Вы еще не находились в состоянии опьянения. Об этом должны давать показания как лицо, передавшее управление, так и Вы.

13 Сентября 2018, 20:33
9,2
Рейтинг Правовед.ru
10691
ответ
4614
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
К пояснению: на место владелец не вызывался, он передал мне тс когда я был трезв, протокол на владельца не составлялся. Ко всему этому, я готов принять штраф и лишение составленное на меня, хотел бы только чтобы не привлекался к ответственности владелец.

Раз протокол об административном правонарушении в отношении владельца автомобиля не составлялся, то ни к какой ответственности его и не привлекают.

Если будут Вас опрашивать в рамках проверки действий владельца автомобиля, поясните, что управления Вам передано было, когда Вы еще не находились в состоянии опьянения.

Не исключено, что вопрос о привлечении владельца автомобиля к административной ответственности вообще не будет рассматриваться.

13 Сентября 2018, 22:26
9,2
Рейтинг Правовед.ru
10691
ответ
4614
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Добрый день, Айгиз. Представленные Вами копии протокола об административном правонарушении, протокола об отстранении от управления транспортным средством и акта освидетельствования на состояние опьянения никоим образом не свидетельствуют о том, что лицо передало Вам управление транспортным средствам в тот момент, когда Вы уже находились в состоянии опьянения. Данные документы вообще не отражают факт передачи управления. Они лишь содержат информацию, подтверждающую совершение Вами административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

А вот постановление по делу об административном правонарушении в отношении кого вынесено? Кого привлекли к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ?

14 Сентября 2018, 15:14
айгиз
клиент, г. Москва

Это мне, за отсутствие страхования. 800 рублей

14 Сентября 2018, 15:20
9,2
Рейтинг Правовед.ru
10691
ответ
4614
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Ну тогда из представленных Вами документов ни один не указывает на передачу Вам транспортного средства. Данные документы относятся исключительно к совершенному Вами правонарушению. На данный момент лицо, передавшее Вам управление, к административной ответственности не привлекается.

14 Сентября 2018, 15:27
получен
гонорар
32%
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5181
ответ
2492
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Айгиз, здравствуйте!

Чтобы определить точно можно Вам помочь или нет, нужно знакомиться с материалами, которые составили сотрудники ГИБДД. Можете их выложить для ознакомления? 

Действительно собственнику может грозить ответственность по ч.2 ст. 12.8 КоАП РФ передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения,  что влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

13 Сентября 2018, 20:30
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5181
ответ
2492
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

В указанном случае сотрудники полиции должны провести проверку, опросить собственника для установления наличия, либо отсутствия ч.2 ст. 12.8 КОАП РФ.

Как я понимаю, что по данному факту ничего не составлялось и никто не вызывался? 

13 Сентября 2018, 20:32
айгиз
клиент, г. Москва
сейчас приложу документы
13 Сентября 2018, 20:39
айгиз
клиент, г. Москва
никто не вызывался а в протоколе написан только владелец авто
13 Сентября 2018, 21:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5181
ответ
2492
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Айгиз, я понял. У собственника есть все возможности в защите, если будут вызывать ( не  в суд), то лучше ходить с юристом. 

13 Сентября 2018, 21:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5181
ответ
2492
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Тоесть обоим штраф и лишение прав. Что будет в этом случае?

Айгиз, важно понимать, что судебный процесс будет только по факту обнаружения управления ТС водителем в состоянии алкогольного опьянения, остальное суд не будет интересовать. 

Таким образом, в этом случае суд вынесет наказание в пределах ст. 12.8 КоАП РФ только Вам, относительно собственника,  как указал выше должны провести проверку и только потом принять решение.

13 Сентября 2018, 20:36
айгиз
клиент, г. Москва
тоесть в любом случае могут изьять права и наложить штраф?
13 Сентября 2018, 21:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5181
ответ
2492
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Если оформили все надлежащим образом, то избежать возможно только при затягивании сроков по делу, но это такой маленький процент. 

13 Сентября 2018, 21:41
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5181
ответ
2492
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Я  сегодня днем приложу документы: об административном правонарушении, отстранении от управления ТС, свидетельство об состоянии алкогольного опьянения, и по делу о правонарушении (страховка). К пояснению: на место владелец не вызывался, он передал мне тс когда я был трезв, протокол на владельца не составлялся. Ко всему этому, я готов принять штраф и лишение составленное на меня, хотел бы только чтобы не привлекался к ответственности владелец.

Хорошо, прилагайте. Не стоит сильно переживать, поскольку на собственника протокол не составлен, его не опрашивали сотрудники ГИБДД, и есть вероятность, что этого не произойдет. 

13 Сентября 2018, 22:24
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5181
ответ
2492
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Документы составлены на Ваше имя, что управляли ТС в состоянии алкогольного опьянения.

Относительно передачи ТС лицу состоянии алкогольного опьянения речи не идет. Как я понял, что еще выписали штраф за отсутствие полиса ОСАГО. Как мы все предполагали, что сейчас речь   не идет о привлечении собственника к ответственности, поскольку в отношении него ни каких документов не составлено. 

14 Сентября 2018, 15:19
айгиз
клиент, г. Москва

Спасибо)))

14 Сентября 2018, 15:22
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3825
ответов
1315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В отношении собственника составлен протокол по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ?

Вероятно, никто и не выяснял, как Вы оказались за рулем автомобиля. Будет сложно доказать, что передача управления была именно тогда, когда Вы уже были в состоянии алкогольного опьянения. 

13 Сентября 2018, 20:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Максим
901
ответ
415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Айгиз, добрый вечер, относительно Вас здесь кажется что понятно и Вас вероятно привлекут, шансы отмазаться по такой статье очень невелики. 

Что касается собственника, то да, КоАП РФ предусмотрена ответственность за передачу управления ТС лицу находящемуся в состоянии алкогольного опьянения. 

Согласно п. 2 cт. 12.8 КоАП РФ: 

. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

При этом необходимо учитывать  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», где п. 7 предусмотрено следующее: 

При квалификации административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.8 КоАП РФ, необходимо учитывать, что субъектом данного правонарушения является водитель транспортного средства независимо от того, является ли он владельцем данного транспортного средства.

То есть важен непосредственно факт передачи управление, то что он доверил Вам управление автомобилем когда Вы были трезвы, не влечет наказания по указанной статье, он должен быть Водителем и в момент движения передать управление. 

13 Сентября 2018, 20:33
q Отблагодарить
1 0
901
ответ
415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Так же подкрепляю такую позицию судебной практикой, вот например  Постановление Курганского областного суда от 11.09.2017 N 4А-445/2017

Из материалов дела и обжалуемых судебных постановлений следует, что О. был привлечен к административной ответственности на том лишь основании, что является собственником транспортного средства и находился в салоне автомобиля в качестве пассажира в момент, когда управлявший автомобилем Ч.И.В. был остановлен сотрудниками ДПС.

Между тем судебными инстанциями не проверено, являлся ли О. до передачи управления транспортным средством «водителем» автомобиля Ниссан Серена, г/н N, исходя из того, как это понятие сформулировано Правилами дорожного движения, и управлял ли О. своим автомобилем в ночь с 12-го на 13 мая 2017 г. до его передачи Ч.И.В.

В итоге суд удовлетворил требование об отмене акта привлечения к административной ответственности собственника т/с поскольку собственник не привлекается лишь на том основании, что он таковым является. Более того, приведенная ситуация гораздо сложнее, поскольку здесь собственник находился непосредственно в машине. 

Надеюсь Вы поняли логику. 

Удачи. 

13 Сентября 2018, 20:39
айгиз
клиент, г. Москва
в момент передачи авто я был трезв. иначе он бы не дал его. Можно доказать в суде что мне передали управление когда я был трезв?
13 Сентября 2018, 21:43
9,2
Рейтинг Правовед.ru
10691
ответ
4614
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

А Вам сейчас это зачем в суде доказывать, если лицо, передавшее Вам управление, еще не привлекается к административной ответственности? На Ваше привлечение по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ это никак не повлияет.

13 Сентября 2018, 21:45
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5181
ответ
2492
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Айгиз, в суде это будет не интересно, поскольку как указал выше, что это не предмет рассмотрения. 

Но везде лучше указывать как есть, что не были в состоянии опьянения при передаче ТС, 

13 Сентября 2018, 21:45
901
ответ
415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
К пояснению: на место владелец не вызывался, в суд тоже не вызывался, он передал мне тс когда я был трезв, протокол на владельца не составлялся. Ко всему этому, я готов принять штраф и лишение составленное на меня, хотел бы только чтобы не привлекался к ответственности владелец.

Поддерживаю коллег о том что в данном случае доказывать что-то дабы оправдать собственника не к чему, поскольку оправдывать собственно говоря и нечего, так как не привлечен. 

13 Сентября 2018, 22:41
901
ответ
415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Исходя из представленных Вами документов, собственнику боятся лишения не имеет смысла. 

14 Сентября 2018, 15:21
айгиз
клиент, г. Москва

Спасибо большое)))

14 Сентября 2018, 15:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут