Возможен ли выезд ребенка за границу РФ с одним родителем?

Здравствуйте ! Собирались семьей (жена, ребенок 11-ти лет, я) вместе ехать на отдых за границу РФ. С женой поссорились. Ребенок готов ехать со мной. Подскажите пожалуйста, нужно ли ребенку для выезда за границу РФ нотариальное согласие матери? Загран-паспорт на ребенка оформлен. С женой состоим в браке.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Нет, вам не требуется согласие матери на выезд ребенка, если только мать не поставит запрет на выезд из РФ. Вы являетесь родителем ребенка, у ребенка есть документ для выезда из РФ, поэтому на границе проблем не будет.

В статье 20 и 21 федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» говорится о том, что не нужно разрешение на выезд ребенка за границу от второго родителя в том случае, если поездка из РФ осуществляется совместно с одним родителем, усыновителем или опекуном.