Отказали в начислении пенсии со ссылкой на нарушение сроков подачи заявления

причина отказа — нарушение сроков подачи заявления,

обоснование — п. 19 «Правил обращения за страховой пенсией, … « № 884н от 17.11.2017г.:

«Заявление о назначении пенсии по старости может быть принято территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации и до наступления пенсионного возраста гражданина, но не ранее чем за месяц до достижения соответствующего возраста».

Однако в этом пункте говорится о сроке приема заявлений территориальными органами ПФР и ничего не сказано о сроке подачи заявления.

Правы ли органы ПФР, отказывая по причине нарушения несуществующего срока?

, Игорь, г. Мурманск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Игорь! На основании п. 19 Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 ноября 2014 г. N 884н Вам могли отказать только по одной причине — если заявление было подано ранее, чем за месяц до достижения соответствующего органа. Данный пункт следует толковать так, что если заявление подано ранее достижения возраста, то оно не может быть принято на основании данного пункта Приказа.

При этом согласно п.18  Приказа

граждане могут обращаться за пенсией в любое время после возникновения права на нее без ограничения каким-либо сроком

То есть, Приказом установлен срок, в который заявление принять обязаны: за месяц до достижения возраста и в любое время после достижения.

Игорь
Клиент, г. Мурманск

Действительно, заявление подано через МФЦ ранее 30-ти дневного срока приема, обозначенного в п. 19. Но, на мой взгляд, п. 19 обязателен для ПФР, но не для заявителя.
Если ПФР не может принять заявление ранее этого срока, то это не означает автоматически, что я не могу подать его ранее?

Ведь для меня, как заявителя, нормы, установленные для ПФР, не являются обязательными для выполнения, т.к. я не работаю в ПФР и не занимаюсь приемом заявлений.

Более того, мое заявление, поданное ранее срока приема, тем не менее было принято и зарегистрировано должным образом. Сначала в МФЦ, а затем и в ПФР, о чём имеется соответствующий документ – Уведомление от ПФР.

Т.о. орган ПФР сам нарушил п. 19, а ответственным  за его нарушение называет меня?

Мне кажется, что понятия «срок приема заявления» и «срок подачи заявления» в данном случае не тождественны, поэтому мотивировка отказа должна звучать не «отказать в начислении пенсии в связи с нарушением срока подачи заявления на основании п.19…»,
А «невозможно принять заявление к рассмотрению на основании п.19"?

И ещё уточнение, если можно – существует ли в Законодательстве утверждённый перечень причин, по которым орган ПФР может отказать в начислении пенсии?
Спасибо.

Здравствуйте! Перечень причин, по которым может быть отказано в назначении пенсии, законодательством не установлен, но им установлены (ст. 8 ФЗ 400 и другие для определённого вида пенсий) условия для назначения пенсии. Соответственно, при отсутствии этих условий ПФР вправе отказать.

По первому Вашему вопросу: подать заявление раньше срока Вы, бесспорно, можете. Именно поэтому оно и было зарегистрировано, А вот принять его к рассмотрению и принимать по нему решение ПФР не может на основании того самого п. 19.