Отказали в начислении пенсии со ссылкой на нарушение сроков подачи заявления
причина отказа — нарушение сроков подачи заявления,
обоснование — п. 19 «Правил обращения за страховой пенсией, … « № 884н от 17.11.2017г.:
«Заявление о назначении пенсии по старости может быть принято территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации и до наступления пенсионного возраста гражданина, но не ранее чем за месяц до достижения соответствующего возраста».
Однако в этом пункте говорится о сроке приема заявлений территориальными органами ПФР и ничего не сказано о сроке подачи заявления.
Правы ли органы ПФР, отказывая по причине нарушения несуществующего срока?
Действительно, заявление подано через МФЦ ранее 30-ти дневного срока приема, обозначенного в п. 19. Но, на мой взгляд, п. 19 обязателен для ПФР, но не для заявителя.
Если ПФР не может принять заявление ранее этого срока, то это не означает автоматически, что я не могу подать его ранее?
Ведь для меня, как заявителя, нормы, установленные для ПФР, не являются обязательными для выполнения, т.к. я не работаю в ПФР и не занимаюсь приемом заявлений.
Более того, мое заявление, поданное ранее срока приема, тем не менее было принято и зарегистрировано должным образом. Сначала в МФЦ, а затем и в ПФР, о чём имеется соответствующий документ – Уведомление от ПФР.
Т.о. орган ПФР сам нарушил п. 19, а ответственным за его нарушение называет меня?
Мне кажется, что понятия «срок приема заявления» и «срок подачи заявления» в данном случае не тождественны, поэтому мотивировка отказа должна звучать не «отказать в начислении пенсии в связи с нарушением срока подачи заявления на основании п.19…»,
А «невозможно принять заявление к рассмотрению на основании п.19"?
И ещё уточнение, если можно – существует ли в Законодательстве утверждённый перечень причин, по которым орган ПФР может отказать в начислении пенсии?
Спасибо.
Здравствуйте! Перечень причин, по которым может быть отказано в назначении пенсии, законодательством не установлен, но им установлены (ст. 8 ФЗ 400 и другие для определённого вида пенсий) условия для назначения пенсии. Соответственно, при отсутствии этих условий ПФР вправе отказать.
По первому Вашему вопросу: подать заявление раньше срока Вы, бесспорно, можете. Именно поэтому оно и было зарегистрировано, А вот принять его к рассмотрению и принимать по нему решение ПФР не может на основании того самого п. 19.