Патронаж над человеком, достигшим 80 лет
Здравствуйте.Хочу оформить патронаж над пожилой мамой 80 лет.Мне стаж,ей видимо 1200р к пенсии.Вопрос: я гражданка РФ зарегистрирована в Санкт-Петербурге.Мама в Севастополе.Нужна ли мне местная прописка?
Добрый день, Ирина!
В соответствии с указом Президента Российской Федерации О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» — главным условием назначения данной выплаты является факт трудоспособности лица, осуществляющего уход и факт отсутствия трудоустройства.
Законодательно не имеет значение факт совместного проживания и наличие родства.
Однако помните о том, что если речь идет о формальном оформлении ухода, то у органов ПФР есть право проверить действительность осуществления ухода, и в случае установления отсутствия такого, выплаты будут прекращены, и более того, могут быть истребованы ранее выплаченные компенсации со дня установления факта отсутствия действительного ухода.
В Чате на личной консультации, мы сможем с Вами более подробно обсудить Вашу ситуацию по данному вопросу, при
необходимости разработать правовую позицию и подготовить документы.
С уважением, адвокат Тимошкина Дарья Николаевна.
Факт регистрации в разных городах законодательно не является основанием для отказа в назначении компенсационной выплаты.