Законно ли в МФЦ не принимают заламинированное свидетельство о заключении брака?

Здравствуйте! Я заламинировал свидетельство о заключении брака, а теперь у моей супруги его отказываются принимать в МФЦ при смене фамилии. Законно ли это?

, Павел Владимирович Шилин, г. Курск
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Павел Владимирович, согласно Федеральному закону от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» в случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

Законодательством предусмотрен ряд документов, которые подлежат ламинированию в обязательном порядке (страница паспорта, водительское удостоверение...), свидетельство о браке в данный перечень не входит, а значит не подлежит ламинированию. МФЦ исходит из данного принципа. Т.к. с помощью ламинирования документов скрывают признаки подделки данных документов.

Для получения повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния гражданам необходимо обращаться с письменным запросом непосредственно в отдел ЗАГС по месту хранения записи акта гражданского состояния.