8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли в МФЦ не принимают заламинированное свидетельство о заключении брака?

Здравствуйте! Я заламинировал свидетельство о заключении брака, а теперь у моей супруги его отказываются принимать в МФЦ при смене фамилии. Законно ли это?

, Павел Владимирович Шилин, г. Курск
Надежда Новожилова
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Павел Владимирович, согласно Федеральному закону от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» в случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

Законодательством предусмотрен ряд документов, которые подлежат ламинированию в обязательном порядке (страница паспорта, водительское удостоверение...), свидетельство о браке в данный перечень не входит, а значит не подлежит ламинированию. МФЦ исходит из данного принципа. Т.к. с помощью ламинирования документов скрывают признаки подделки данных документов. 

Для получения повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния гражданам необходимо обращаться с письменным запросом непосредственно в отдел ЗАГС по месту хранения записи акта гражданского состояния.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Законно ли это, и как с этим бороться?
Долг СНТ перед энергопоставляющей компанией 3000000 рублей за неизвестно сколько лет. Сейчас они раскидывают долг на всех членов СНТ, хотя мы купили дом только полгода назад. Нам приходят платёжки по ОДН за предыдущие периоды. Законно ли это, и как с этим бороться?
, вопрос №4083528, Сергей, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, можно ли сделать натор альное соглашение у натариуса об комментах, если отцовство не установлено, в свидетельство о рождении стоит прочерк?
Здравствуйте,можно ли сделать натор альное соглашение у натариуса об комментах,если отцовство не установлено,в свидетельство о рождении стоит прочерк?
, вопрос №4082881, Татьяна, г. Ноябрьск
Военное право
Законно ли и правомерно ли это со стороны командования?
Доброго времени суток! Мой супруг военный мобилизованный. Его отпустили в отпуск, но в положенные 14 суток вложили и время на дорогу. Законно ли и правомерно ли это со стороны командования?
, вопрос №4082660, Анна, г. Москва
Трудовое право
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение?
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение? Говорят руководителя нет в данный момент, можете ей позвонить. А она не отвечает на звонки
, вопрос №4082434, Нурбек, г. Москва
Дата обновления страницы 13.09.2018