Куда обратиться, чтобы подать на алименты без участия суда?

Здравствуйте,хочу подать на алименты,с мужем в браке,дочке 14лет.можно ли обойтись без суда?куда идти и какие документы нужны?спасибо.

, Татьяна, г. Красноярск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вы либо заключаете с мужем алиментное соглашение и он платит по условиям соглашения, либо подаете в суд, иных вариантов нет

Подавать нужно в мировой суд по своему месту жительства

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна! Без суда можно обойтись, если родители ребенка между собой договорятся. Если не получится договориться, тогда в суд.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Татьяна.

Если родители добровольно договариваются о порядке исполнения своих обязанностей. Их волеизъявление удостоверяет нотариус и заключенный договор становится обязательным для исполнения обеими сторонами, а в случае отказа от его исполнения он обладает силой исполнительного документа. При этом в соглашении можно установить любую удобную форму содержания детей, а также периоды, в которые она будет оказываться — раз в квартал, полугодие, год и т.д.

Всего доброго.