240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Имеет ли право учитель заставлять ребенка весь урок стоять?

Имеет ли право учитель младших классов заставлять ребенка стоять весь урок из-за плохого поведения. А после урока не отпускать на перемену, а заставлять писать то, что дети писали на уроке, пока он стоял?

13 Сентября 2018, 13:56, вопрос №2104945
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Елена
1238
ответов
380
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Проступки и наказание за них регламентируются Законом об образовании и Приказом  о порядке применения мер дисциплинарного взыскания. Кроме того, в каждой школе могут применяться также локальные акты о дисциплине. Но такие акты не  могут противоречить нормам законов. Закон предусматривает  три вида дисциплинарного взыскания за проступки: замечание, выговор, отчисление.

Дисциплина в школе должна поддерживаться на основе уважения человеческого достоинства обучающихся и педагогических работников. Законодательно установлен запрет на применение физического и (или) психического насилия по отношению к обучающимся.



Недопустимыми видами наказания является оставление после уроков, оскорбления, унижение человеческого достоинства, применения физической силы.

при этом меры дисциплинарного взыскания не могут применяться к ученикам младших классов и ученикам с ограничеными возможностями.

13 Сентября 2018, 14:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
9557
ответов
2737
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Учитель не имеет право заставлять ребенка стоять весь урок, даже если ребенок себя плохо вел.

Ребенок имеет право на отдых, включая перемены.

Заставить выполнять задания на перемене учитель не вправе.

Обучающимся предоставляются академические права на:
 уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья

Педагогические работники обязаны:
 уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 48)

П.С. 

Продолжительность перемен между уроками составляет не менее 10 минут, большой перемены (после 2-го или 3-го уроков) — 20 — 30 минут. Вместо одной большой перемены допускается после 2-го и 3-го уроков устанавливать две перемены по 20 минут каждая.

Основание:

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативыСанПиН 2.4.2.2821-10 29 декабря 2010 г. N 189  (ред. 24.11.2015) «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях»

С уважением,

13 Сентября 2018, 14:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут