Как через суд заставить бывшего мужа продать долю собственности по соразмерной цене?

С бывшем мужем в разводе 5 лет .У нас дом 1/3моя 1/3 сына 1/3 бывшего мужа.Бывший муж продаёт долю за завышенную сумму ...Я не против купить у него долю но не за такую сумму.Предложила ему воспользоваться услугами оценщика...,но он отказался.Можно ли как то через суд заставить бывшего продать долю..и через суд воспользоваться услугами оценщика...и такую сумму ему выплатить????

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Таких дел сейчас очень много в судах. По закону ведь дольщик имеет право продать свою долю за любую цену. В законе нигде не сказано, что он должен продать за реальную цену. И если в договоре   продажи будет указана эта же стоимость, что и вам, то оспорить ее очень сложно. ВЫ конечно вправе предоставлять свою оценку доли, которая может быть намного ниже. Но суд может с этой оценкой не согласиться. И в решении сослаться на ст. 421 ГК, где сказано, что человек свободен в заключении договора. Старайтесь договориться с ним все же,. а то эти долевые рейдеры которые скупают такие конфликтные доли сделают всё чтобы вы свои две доли тоже им продали.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Неужели рейдеры готовы купить маленькую долю в доме который требует ремонта (у дома степень износа, дом 1959года) за 300 тыс.???

Может в отношении дома это не очень актуально, а вот в отношении квартир в Москве только дай рейдерам увидеть такую конфликтную ситуацию с продажей доли, сразу вцепятся.