Оформление развода по своему месту прописки, если здесь же проживают жена с ребенком

Здравствуйте! Столкнулся с такой проблемой как развод. Подскажите , я прописан в московской области, тут же и проживаю . Но жена и сын ,прописаны в ростовской области,но проживают в москвовской . Могу ли я подать на развод в московской области ? Или же нужно ехать в ростовскую? Но если ехать в ростовскую область нет возможности , как быть?

, Нина, г. Истра
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Нина!

По общему правилу суд проводятся по месту жительства ответчика, но есть исключения, которые записаны в ст. 29 Гражданско-процессуального Кодекса РФ:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Так что при определённых обстоятельствах можно подавать на развод и по месту жительства истца, только вот вряд ли это Ваш случай.