По регистрации ИП

Здравствуйте!

Я работаю фотографом, сама на себя.

первый вопрос: данный вид деятельности надо регистрировать как ИП?

второй: я не могу понять сколько мне придется платить в год и куда если я зарегистрируюсь как ИП. просто со всех сторон мне советуют не регистрировать ничего, типа - 30тысяч в год придется платить и я разорюсь.. вот мне не понятно, неужели на самом деле такие душительные пошлины у нас сейчас? или меня дезинформировали и платить надо не так уж и много?

вобщем посоветуйте, что и как мне оформить, чтоб платить минимум в год. я просто пока не зарабатываю много и сумма в 30000р для меня очень большая.

, Полина, г. Северск
Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

Если регистрироваться как ИП, то нужно будет платить обязательные взносы в ПФР и ФСС, сдавать отчеты и т.д.

— в Пенсионный фонд Российской Федерации – 32 479 руб. 20 коп.
— в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования – 3 185 руб., 46 коп.

Страховые взносы в Пенсионный фонд можно уплатить как всю сумму полностью единовременно, так и частями помесячно.

Чтобы избежать уплаты взносов — можно регистрировать ООО, но тогда, соответственно, нужно вести бух.учет.

Поэтому, в принципе, смысла регистрироваться нет.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина!

Согласно Закону Томской области о патентной системе налогообложения от 09.11.2012 г. № 199-03 фотограф-одиночка, зарегистрированный как ИП,  может получить патент на осуществление этого вида деятельности.

Годовая стоимость патента составит всего 6 000 рублей (6% от 100000 рублей). Это единственный налог, который Вы будете платить, занимаясь фотоуслугами. НДФЛ платить не надо, декларации сдавать не надо. То есть это самый выгодный режим налогообложения для Вас. Получить патент Вы можете в своей налоговой. К сожалению, от уплаты взносов в фонды, как верно отметил коллега, Вам не уйти. Но с учетом поправок, вступающих в силу с 01.01.2014, размер взноса в ПФР снизится до 16239,6 руб. для тех индивидуальных предпринимателей, чей годовой доход ниже 300 тыс. рублей.

С уважением, Р.А.