8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок развода и назначения алиментов, если у матери детей нет своего жилья

Хочу подать иск на развод и алименты. Двое детей 19 лет (учится на дневном отделении) и 11 лет. Проживаем у мужа на квартире (досталась ему от отца) , прописан только младший сын ,( я и старший прописаны у моего отца , в другом городе) живем с его мамой (73 года). Был оформлен договор ДУ , квартира на стадии строительства (покупала для себя и детей) взнос был из моих средств, ежемесячные платежи по ипотеке плачу-я (он проходит только формально). На детей деньги не выделяет. Хочу забрать детей и потребовать алименты. Может ли суд вынести решение о проживании детей с отцом , из-за того , что у меня нет своего жилья? Какая сумма алиментов может быть присуждена, если у него зп. неофициальная?

Показать полностью
, Ирина, г. Калининград
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Может ли суд вынести решение о проживании детей с отцом, из-за того, что у меня нет своего жилья?

Ирина

ну не только жилье играет решающую роль в данном вопросе. Тут прежде всего будут отталкиваться от интересов детей. Тем более, если 

Двое детей 19 лет (учится на дневном отделении) и 11 лет.

Ирина

то применяется ст. 57 СК РФ

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136,143145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

то есть его мнение также скорее всего будет выслушано. С кем ему лучше.

Какая сумма алиментов может быть присуждена, если у него зп. неофициальная?

Ирина

нужно смотреть постоянный у него заработок это или нет. Если постоянный, то ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
0
0
0
0
Дарья Самойлова
Дарья Самойлова
Адвокат, г. Таганрог

Квартира оформленная по договору долевого участия в период брака все равно совместно нажитое имущество при разводе будет делиться соответственно пополам.

Можно пробовать доказать что были уплачены подаренные вам деньги но это не 100% вариант все будет зависеть от всех факторов в совокупности.

Алименты могут быть равны величине МРОТ если у него нет официального заработка, однако если он будет спорить с этой суммой то могут и уменьшить до 1/2 от МРОТ.

В части вопроса о проживании детей с Вами, можно просить суд оставить детей с Вами но нужно доказать что у Вас есть жилье даже съемное однако суд учтет интересы детей…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
Алименты
Здравствуй, подскажите пожалуйста платил алименты взыскатель умер, дети проживают и воспитываются
Здравствуй,подскажите пожалуйста платил алименты взыскатель умер,дети проживают и воспитываются мной.Написал заявление мировым судьям об отмене судебного приказа,мое оброщение суд не удовлетворил.послали писать исковое заявление в районный суд,где меня перенаправили к мировым.замкнутый круг.
, вопрос №4088712, Курынов Александр Тихонович, г. Братск
Алименты
Может быть ситуация, что деньги потратит, жилье не купит себе и вернется жить по прописке детей?
Здравствуйте. Развелся с женой. Имеется 2 несовершеннолетних детей. Делим дом. Решили, что выплачу ей компенсацию. Детей она выписывать не хочет. Может быть ситуация, что деньги потратит, жилье не купит себе и вернется жить по прописке детей?
, вопрос №4087655, Александр, г. Москва
Защита прав работников
В итоге - договора нет, удостоверений нет, дали оружие, под'емных обещаных денег нет, свои кончились, кушать нечего, на связь кинуть нечего и ничего не поатят
Приехали на вахту в днр. ЧОП обещал заплючить договор, все документы взяли оригиналами. В итоге - договора нет, удостоверений нет, дали оружие, под'емных обещаных денег нет, свои кончились, кушать нечего, на связь кинуть нечего и ничего не поатят. Человек невидимка с оружием... Если кто пред'явит спрос - кто ты и откуда оружие, ответить нечего. Что с этим делать?
, вопрос №4087497, Роман, г. Москва
Семейное право
Вопрос по поводу оплаты алиментов, если я буду переводить деньги на карту с подписью алименты это будет учитываться как оплата алиментов или нет
Вопрос по поводу оплаты алиментов, если я буду переводить деньги на карту с подписью алименты это будет учитываться как оплата алиментов или нет
, вопрос №4084481, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 13.09.2018