Оформление пособия по уходу за инвалидом 1 группы при обучении в колледже

Может моя дочка оформить на себя пособие по уходу за инвалидом первой группы по зрению если она студентка второго курса в коледже и получает стипендию в том числе и за проживание в чернобыльской зоне

, ЛЮБОВЬ ЛЯХ,
Дарья Тимошкина
Адвокат, г. Рязань

Добрый день, Любовь!

Компенсационная (ежемесячная) выплата при осуществлении ухода за инвалидом 1 группы осуществляется лицам (фактически осуществляющее уход за нетрудоспособным гражданином, независимо от их родственных отношений и совместного проживания) - неработающим трудоспособным лицам, к которым и относятся студенты.

Так что да, может, если она действительно нигде официально не трудоустроена.

С уважением, адвокат Тимошкина Дарья.