8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Затягивание сроков следствия

В марте 2018г. у меня был угнан автомобиль, авто было застраховано по КАСКО от угона и хищения, было заведено уголовное дело о хищении авто и я был признан потерпевшим. По истечения месяца я пришел к следователю узнать о движении дела и был направлен к сотрудникам розыска где меня начали обвинять в угоне собственного авто, я сообщил сотрудникам как и при каких обстоятельствах было совершено хищение, сотрудники розыска сказали что я сообщил не более того что было написано в заявлении по угону. Следствие ведется до сих пор, уже 7 месяцев продляется и передавалось другому следователю на время отпуска основного следователя. Что мне делать, я не молодой человек и без автомобиля мне трудно. В страховой мне сказали принести постановление о приостановлении следствия. без него мне не будет выплата.

Показать полностью
, Константин, г. Новосибирск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

В страховой мне сказали принести постановление о приостановлении следствия. без него мне не будет выплата.

Константин

А данное постановление было вынесено?

Вынесение его возможно в связи с приостановлением дела за розыском подозреваемого.Как указано в ст. 210 УПК РФ

1. Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление.

Соответственно есть смысл подать заявление на имя руководителя следственного органа о выдаче данного постановления и передачи его в страховую компанию.

Вы в СК заявление на отказ от автомобиля подавали?

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Новосибирск

было продление

Когда было продление? Вы заявление на выдачу постановления подавали?

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. 

Если было продление, то следствие не приостановлено.

Поэтому сейчас к сожалению Вы не получите постановление о приостановлении следствия. Оно формально ведется.

Ст. 162 УПК

 По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа,а также их заместителями до 12 месяцев.

Основания для приостановления указаны в ст. 210 УПК РФ.

В какой компании Вы страховались?

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Всё верно, для получения страховой выплаты необходимо предоставить в страховую компанию постановление следователя о приостановлении предварительного расследования.

Срок предварительного следствия по общему правилу составляет два месяца (ч.1 ст.162 УПК РФ). 

Он может быть продлен до 3 месяцев и по делам, представляющим особую сложность до 12 месяцев.

Особая сложность уголовного дела зависит от многих обстоятельств, в частности предмета хищения, его стоимости, способа хищения, наличия разрабатываемых по делу лиц и т.п., перечень открытый.

В любом случае Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру по месту расследования, в которой указать на бездействие следователя по проведению предварительного следствия и просить принять меры реагирования.

Но, однозначно придется ждать приостановления следствия, если лицо, совершившее преступление установлено не будет.

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Новосибирск

дорогие юристы полноты ваших ответов я не вижу, и ответа на мой вопрос я не получил, за что платить вам деньги? 

Вот Ваш вопрос.

Что мне делать, я не молодой человек и без автомобиля мне трудно.

Вот ответ.

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру по месту расследования, в которой указать на бездействие следователя по проведению предварительного следствия и просить принять меры реагирования.

Также хочу дополнить, что согласно п.3 ч.2 ст.38 УПК РФ

Следователь уполномочен:

3) самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа;

То есть, маловероятно, что прокурор найдет какие либо нарушения в расследовании. По практике и руководитель следственного органа встанет на его сторону, так как он принимал решение о продлении предварительного следствия. Тем не менее этот вариант использовать необходимо.

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

В страховой мне сказали принести постановление о приостановлении следствия. без него мне не будет выплата.

Константин

Я согласен с коллегой Петровым, что на самом деле постановление о приостановлении следствия вполне вероятно может и не являться необходимым для получения выплаты документом.

Чтобы в этом убедиться выложите правила страхования Вашей СК. Во всех случаях когда я сталкивался с подобными договорами КАСКО в перечне документов указано было: «постановление о возбуждении (отказе в возбуждении), постановление о приостановлении (при его наличии)».

Не могу утверждать — но все же думаю что в Ваших правилах точно такая же формулировка. Это вполне логично, потому что вывод о наступлении страхового случая делается на основании сведений из постановления о возбуждении уголовного дела, если его вынесли — значит есть достаточное подтверждение наступления страхового случая и Вы можете обращаться за выплатой.

Выложите правила — посмотрим или внимательно посмотрите сами. Если там такая же формулировка — то обращайтесь с письменным заявлением о выплате  в случае отказа Вы сможете обратиться в суд и получить выплату в бОльшем размере с учетом неправомерного отказа страховой (штраф, неустойка, моральный вред, судебные издержки)

Следствие ведется до сих пор, уже 7 месяцев продляется

Константин

Константин, не нужно ориентироваться на слова это касается и общения со страховой и общения в следственном отделе. Пишите обращение и получайте письменный ответ — только и всего.

Могу с уверенностью сказать что если нет подозреваемых в угоне дело однозначно не будет продлеваться, оно будет приостанавливаться а потом возобновляться — я не буду утомлять Вас процессуальными тонкостями следственной работы но уж поверьте — так оно и есть. Поэтому на словах Вас просто отфутболили, письменно же дать ответ о том что следствие по нераскрытому делу продлевается уже 7 месяцев никто не сможет, Вам ответят что оно было приостановлено по истечении 2 месяцев со дня его возбуждения а потом возобновлено и приложат по Вашей просьбе копию постановления о приостановлении следствия которую Вы отдадите в СК, хотя повторюсь — скорее всего этот документ Вы и представлять туда не обязаны.

И с СК такая же схема общения должна быть — заявление письменно — ответ письменно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить
Подскажите пожалуйста. Муж признан банкротом. Введена процедура реструктуризации. План утвержден. Денежные средства внесены досрочно. В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить. В 127 ФЗ о банкротстве про сроки реструктуризации что она может быть введна на 36 месяцев более ничего не сказано.
, вопрос №4089732, Алина, г. Москва
Лишение водительских прав
Меня лишили права я не здавль права в ГИБДД об этом сегодня узнал это было 2023г сроки на 12 месяц срок скоро должен закончитьса как мне быт
Меня лишили права я не здавль права в ГИБДД об этом сегодня узнал это было 2023г сроки на 12 месяц срок скоро должен закончитьса как мне быт
, вопрос №4089419, Улугмурад, г. Москва
Уголовное право
Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
Здравствуйте, девушка 18 лет впервые оказалась судима,ранее работала в интернете,за что получила статью: 30 "а,б" ч.3 ст. 228.1 УК РФ. Раскаялась,признала вину,полностью сотрудничала со следствием. Адвокат говорит срок будет от 3х до 5 лет лишения свободы. Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
, вопрос №4088791, Любовь, г. Энгельс
Уголовное право
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
, вопрос №4088023, Николай, г. Рославль
Дата обновления страницы 13.09.2018