Судебный пристав

Здравствуйте ,скажиье пожалуйста куда можно обратиться если судебный пристав задерживает алименты уже 4 месяца ,я ей пишу она не отвечает ,адвокат с ней связывался она сказала что перечислит и не перечислила ,я оставила три жалобы на fssp ,она ответила что скинула деньги на оассетный счет ,но квитанцию не приложила ,и больше не отвечает .У мужа долг за полтора года ,два маленьких ребенка 3 годика и 4 с половиной .

Первое я не могу забрать деньги на детей ,это получается какой-то беспредел !

И второе если у мужа задолженность по алиментам я могу его лишить родительских прав или есть такой закон чтобы он выплатил весь остаток ?

, Снежана, г. Москва
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Снежана.

Во-первых, Вы можете обжаловать бездействие пристава в порядке подчинённости — старшему судебному приставу, либо сразу в суд.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ
«О судебных приставах»

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

Во-вторых, можно взыскать убытки за бездействие:

3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 1069 ГК РФ вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

И второе если у мужа задолженность по алиментам я могу его лишить родительских прав или есть такой закон чтобы он выплатил весь остаток?

Такая возможность существует, но как исключительная мера:

Статья 69 Семейного кодекса РФ Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

При этом, как указал Верховный суд РФ, о злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44
«О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

Также добавлю, что суд очень неохотно лишает родительских прав неплательщиков алиментов. Лишает прав, как правило, в тех случаях, когда родитель очень долгий срок не проявляет интереса к жизни ребёнка, либо создаёт угрозу его воспитанию, жизни, здоровью. По неуплате алиментов очень редко лишают. Но при этом нередко такие процессы, даже если они не завершаются успешно, мотивирующе воздействуют на некоторых неплательщиков, и они начинают активнее помогать ребёнку. Потому что суд, как правило, что называется «не под протокол» обычно предупреждает неплательщика, что если он и дальше продолжит так себя вести, то суд уже не будет к нему так благосклонен, и он может лишиться детей.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Первое я не могу забрать деньги на детей, это получается какой-то беспредел !

Снежана

По данному вопросу — жаловаться на приставов в порядке подчиненности — далее и далее. Можно также в суд обратиться:

ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.

3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.

Касаемо второго вопроса — то просто наличие задолженности не является основанием для лишения родительских прав, необходимо злостное уклонение — есть возможность, но не платит совсем — ни 100 рублей нисколько. Но следует учесть, что уклонение от уплаты алиментов не является единственным основанием для лишения родительских прав:

ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Достаточно распростроненным основанием является уклонение от исполнения родительских обязанностей, например, когда родитель не исполняет законные обязательства в отношении своего ребенка.

Снежана
Клиент, г. Москва
Спасибо большое
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы можете для начала подать следующиежалобы в порядке подчиненности:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.09.2018)Статья

123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

Когда вы получаете ответ от приставов, то в постановлении всегда написано, кому, в какие сроки вы можете подать жалобу.

Либо, если вам надоело ждать ответы, то вы имеете право подать жалобу сразу в суд

Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

если у мужа задолженность по алиментам я могу его лишить родительских прав или есть такой закон чтобы он выплатил весь остаток ?

Снежана

Да, у вас есть право при наличии задолженности подать иск в суд с требованием о лишении отца родительских прав, но при этом суд может учесть, что муж все-таки оплаты производит по алиментам и для начала вынесет ему предупреждение о недопустимости нарушения прав ребенка.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

ЗАкона, который бы заставил его выплатить весь долг сразу нет, т.к. вопросами взыскания занимаются приставы.

Но у вас есть право произвести расчет неустойки и взыскать ее в судебном порядке (ст. 115 СК РФ).

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Снежана
Клиент, г. Москва
Спасибо большое