Как оформить согласование между соседями при строительстве частного дома?

Добрый день. Хотим наториально согласовать с соседями отступ от забора нашего дома(строим частный дом). Соседи после смерти собственника не вступили официально в наследство,а это жена и трое детей. Как быть?с кем именно нужно обращаться к натариусу за согласованием? Заранее спасибо

, Лариса, г. Геленджик
Светлана Боброва
Юрист, г. Москва

Добрый день Лариса!

С соседями согласуются только границы участков при межевании и проведении геодезических работ. А на своем участке вы можете делать все что угодно при соблюдении градостроительных, санитарных и прочих норм. На то он и ваш.

Законом установлен срок вступления в наследство, исчисляемый с момента наступления смерти наследодателя. Он составляет ровно 6 месяцев. Спустя этот временной промежуток все наследники получат свидетельство о праве на наследство. Оно документально подтвердит, что имущество перешло в собственность законным порядком.

Ваши соседи пропустили срок вступления в наследство. Им необходимо обратиться в суд и объяснить причину или обстоятельства пропуска срока

Если никто не вступил в наследство,  собственность переходит к государству. Но в ряде случаев, и после установленного срока есть право на оформление наследства.

С уважением

Лариса
Клиент, г. Геленджик
Светлана, спасибо за комментарий. Дело в том, что отступ от забора соседей до нашего будующего дома меньше нормы, поэтому мы и хотим согласовать с ними этот вопрос.на данный момент согласие имеется только в свободной форме, подписано обеими сторонами, но мы хотим согласование нотариально заверить