256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Алименты совершеннолетним ченам семьи

женщина,получающая мин.пенсию ,обратилась к своему сыну,имеющему 15 лет,работающему. обратилась с просьбой оказать материальную помощь. Сын отказался,указав что зарплаты хватает на жизнь только его семье,поэтому матери никакой помощи оказать не может. что может предпринять женщина? кто имеет право на получение алиментов?в каком размере выплачиваются алименты на совершеннолетних нетрудоспособных членов семьи?

14 Октября 2012, 18:57, вопрос №21046

Уточнение клиента

женщина имеет единственного сына

14 Октября 2012, 19:46
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
610
ответов
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!!!

Забота трудоспособных детей, достигших 18 лет, о своих нетрудоспособных родителях - конституционная обязанность детей (ст. 38 Конституции РФ). Обязанность совершеннолетних детей по содержанию родителей конкретизируется в ст. 87 СК РФ, в соответствии с которой трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Если Ваш совершеннолетний ребенок не исполняют указанную обязанность добровольно, то Вы можете обратится в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному или к нескольким из них.

14 Октября 2012, 19:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
180
ответов
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. В силу ст. 87 Семейного кодекса РФ,трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов. Сумму алиментов, которую Вы просите взыскать указываете самостоятельно, исходя из Вашей нуждаемости. Окончательную сумму алиментов определит суд.

14 Октября 2012, 19:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут