Как можно узнать, где отбывает срок мой муж?

Я хочу развестись с мужем,но я не знаю где он отбывает наказание.Связи с ним я давно не поддерживаю.Судимость 3 был осуждён в 3 раз на 19 лет.Как мне узнать где он отбывает срок

, Екатерина, г. Шахты
Дмитрий Миренский
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

В частности, п. 2 ст. 19 Семейного кодекса РФ устанавливает, что, если супруг осужден за уголовное преступление на срок более 3 лет лишения свободы, брак расторгается в органе ЗАГС по заявлению второго супруга.

Какие выводы можно сделать из данного положения? Для упрощенного порядка развода необходимо сочетание следующих условий:

обвинительный приговор суда за совершенное уголовное преступление, вступивший в законную силу;
наказание – лишение свободы, срок наказания – не менее 3 лет.

Упрощенная процедура расторжения брака регламентирована в Законе РФ «Об актах гражданского состояния».

Она состоит из следующих этапов:

Супруг-инициатор развода обращается в орган ЗАГС по месту проживания или по месту регистрации брака;
За государственную регистрацию развода оплачивается государственная пошлина. В 2018 году за подачу одностороннего заявления о разводе требуется заплатить 350 рублей (согласно с п. 1 ст. 333.26 Налогового кодекса РФ);
Супруг подает заявление о расторжении брака. В заявлении следует указать следующие данные: свои персональные данные и персональные дынные супруга (фамилия, имя отчество, дата и место рождения, место проживания);
основания для расторжения брака (приговор суда о лишении свободы за совершение преступления) и данные о месте отбывания наказания;
реквизиты удостоверяющего личность документа;
реквизиты свидетельства о браке;
фамилия после развода.

К заявлению прикладывается пакет документации: приговор суда, с указанным в нем видом и сроком осуждения (лишение свободы не меньше 3 лет), вступивший в законную силу;
свидетельство о браке;
паспорт или другой удостоверяющий личность документ;
квитанция об оплате пошлины.

Орган ЗАГС, получивший заявление, в 3-дневный срок уведомляет об этом супруга, о разводе с которым просит заявитель. В уведомлении указывается дата и место расторжения брака;
Супруг, получивший уведомление от органа ЗАГС, на протяжении 1 месяца должен сообщить, какая фамилия останется у него после развода;
Через 1 месяц после подачи заявления происходит государственная регистрация расторжения брака – обязательно в присутствии заявителя. В Книгу актов регистрации вносится соответствующая запись, а заявителю выдается свидетельство о разводе.
Супругу, лишенному свободы, свидетельство о разводе выдается после освобождения из исправительного учреждения.
Развод с осужденным и суд

Как уже говорилось, несогласие супруга, осужденного к тюремному заключению, не является помехой для развода.

Но бывает и так, что он не просто не согласен против развода, но и имеет претензии относительно совместного имущества или общих детей. В этом случае разбирательство между супругами будет происходить в суде. Ведь упрощенная процедура расторжения брака не должна ущемлять имущественных или родительских прав супруга, осужденного за уголовное преступление.

Узнать, где муж отбывает наказание можно в областном УФСИН, где находится СИЗО, в котором он содержался до вступления приговора в законную силу.