Что делать, если бывшая жена не соблюдает решение суда?

Есть решение суда об встречах с ребенком. Четверг с 17.00 до 19.00 я провожу время с дочкой в присуствии бывшей жены. Суббота- с 11.00 до 19.00 черным по белому написано то что я забираю дочку и провожу время вне место жительства бывшей жены. Бывшая жена доказывает то что встреча с ребенком должна проходить в ее присуствие. Так ли это?

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте,  Руслан.

При толковании судебного решения необходимо буквальное толкование, это значит, что установленное судом не может быть дополнено или часть решения не приниматься во внимание (как написано — так и принимается за основу). Если суд не указал обязательное присутствие матери ребенка, значит, его мать ребенка не может и требовать.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Здравствуйте, Руслан.

В соответствии с п. 3 ст. 66 СК РФ при невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством (ст. 206 ГПК РФ).

 При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Вместе с тем согласно ст. 113 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае нарушения законодательства РФ об исполнительном производстве виновное лицо подвергается административной (ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ)или уголовной (ст. 315 УК ПФ) ответственности в соответствии с законодательством РФ.

Таким образом, Вам необходимо обратиться к  к судебному приставу и сообщите о неисполнении решения суда.

Если у судебного пристава возникнут вопросы по факту присутствия матери при встречах, что он вправе обратиться в суд за разъяснением порядка исполнения решения суда.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не выложили решение суда, поэтому сложно ответить на ваш вопрос. Если в решении написано что вы забираете ребенка, видимо, общение должно происходить без присутствия матери. Обычно во избежание подобных недоразумений, в решении суда прямо указано, что общение производится без присутствия матери.

Вы можете:
— обратиться в суд с заявлением о разъяснении решения
— обратиться в суд с заявлением о выдаче вам исполнительного листа, направить его в ФССП с заявлением о возбуждении исполнительного производства, начать исполнение решения с помощью пристава — тогда мать ребенка будет спорить уже с ним.

Общение в присутствии матери обычно происходит с малолетним ребенком (до 2-3х лет) или если ребенок не знает отца, в целях безопасности ребенка. Требуйте исполнения решения суда, а именно — передать вам ребенка.

И на всякий случай — решение о порядке общения можно пересматривать с изменением условий и жизненных обстоятельств, в суд можно обращаться неоднократно.

С уважением, Андрей Козырев