8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если бывшая жена не соблюдает решение суда?

Есть решение суда об встречах с ребенком. Четверг с 17.00 до 19.00 я провожу время с дочкой в присуствии бывшей жены. Суббота- с 11.00 до 19.00 черным по белому написано то что я забираю дочку и провожу время вне место жительства бывшей жены. Бывшая жена доказывает то что встреча с ребенком должна проходить в ее присуствие. Так ли это?

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте,  Руслан.

При толковании судебного решения необходимо буквальное толкование, это значит, что установленное судом не может быть дополнено или часть решения не приниматься во внимание (как написано — так и принимается за основу). Если суд не указал обязательное присутствие матери ребенка, значит, его мать ребенка не может и требовать.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.

1
0
1
0
Анастасия Логинова
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Здравствуйте, Руслан.

В соответствии с п. 3 ст. 66 СК РФ при невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством (ст. 206 ГПК РФ).

 При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Вместе с тем согласно ст. 113 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае нарушения законодательства РФ об исполнительном производстве виновное лицо подвергается административной (ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ)или уголовной (ст. 315 УК ПФ) ответственности в соответствии с законодательством РФ.

Таким образом, Вам необходимо обратиться к  к судебному приставу и сообщите о неисполнении решения суда. 

Если у судебного пристава возникнут вопросы по факту присутствия матери при встречах, что он вправе обратиться в суд за разъяснением порядка исполнения решения суда.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы не выложили решение суда, поэтому сложно ответить на ваш вопрос. Если в решении написано что вы забираете ребенка, видимо, общение должно происходить без присутствия матери. Обычно во избежание подобных недоразумений, в решении суда прямо указано, что общение производится без присутствия матери.

Вы можете:
— обратиться в суд с заявлением о разъяснении решения
— обратиться в суд с заявлением о выдаче вам исполнительного листа, направить его в ФССП с заявлением о возбуждении исполнительного производства, начать исполнение решения с помощью пристава — тогда мать ребенка будет спорить уже с ним.

Общение в присутствии матери обычно происходит с малолетним ребенком (до 2-3х лет) или если ребенок не знает отца, в целях безопасности ребенка. Требуйте исполнения решения суда, а именно — передать вам ребенка.

И на всякий случай — решение о порядке общения можно пересматривать с изменением условий и жизненных обстоятельств, в суд можно обращаться неоднократно.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
Здравствуйте, коммунальщики подали в суд, никто ни о каком суде меня не ставил в известность, понятия не мела о данной ситуации. Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
, вопрос №4089374, Наталья, г. Смоленск
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Дата обновления страницы 13.09.2018