Могу ли я выехать за границу после оплаты уголовного штрафа?

Здравствуйте. В сентябре прошлого года меня осудили по ст. 282 и 148 УК РФ и Приговор суда был штраф, который оплатила моя мать в ноябре этого же года (никакого надзора и прочего кроме штрафа не было). Сейчас я хочу купить билеты за границу в сентябре же (спустя 1 год и 3 дня после того как мне был вынесен приговор). Не будет ли у меня никаких проблем на таможне? Спасибо.

, Артем, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Право гражданина РФ на выезд из РФ может быть временно ограничено, если он (ст. 15 Закона N 114-ФЗ «О порядке выезда в РФ и въезда в РФ»):
1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из РФ, при условии, что срок ограничения не может превышать пяти лет со дня последнего ознакомления лица с такими сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом).
 2) призван на военную службу (направлен на альтернативную гражданскую службу) — до окончания срока службы;
3) является подозреваемым либо обвиняемым — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;
4) осужден за совершение преступления — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;
5) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из РФ — до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;
6) проходит государственную службу (работает) в органах ФСБ России — до окончания срока контракта (трудового договора);
7) признан банкротом — до вынесения арбитражным судом определения о завершении или прекращении производства по делу о банкротстве;
8) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами.

В Вашем случае приговор вступил в законную силу, наказание в виде штрафа Вами исполнено, поэтому имеет право на выезд за границу. Но все же проверьте отсутствие задолженности.