Как разрешить проблемы с просроченным кредитом?

я больше года не плачу кредит))) коллекторы мне названивают))грозятся подать в суд)) что мне делать?

, Иван, г. Калининград
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Суд для Вас не самый плохой вариант. В суде попросите применить статью 333 ГК РФ и снизить неустойку и штрафы. Так же. после решения суда Вы сможете попросить рассрочку исполнения решения, либо отсрочку. Или, в случае необходимости вообще в судебном порядке признать себя банкротом и списать все долги.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Иван! Необходимо провести грамотную досудебную переписку, которая позволит отозвать дело у коллекторов (предотвратить передачу), выявить слабые стороны Вашего оппонента, тем самым подготовившись к суду. В отношении Вас будет вынесен судебный приказ, который, как Вы знаете, легко отменить. Далее суд в порядке искового производства. Необходимо ходатайствовать об истребовании у истца оригиналов кредитного договора, первичных учетных документов, на основании которых ведется бух. учет, подтверждающих передачу денежных средств, договор на открытие банковского счета, на который якобы перечислялись денежные средства, баланс банка на день выдачи кредита. Выписка по счету и расчет задолженности без «первички» просто бумажки, доказательством не являются. Копии документов в отсутствии их оригиналов также не являются доказательствами. Это если кратко. Сделаете все правильно, тогда будет Вам счастье. Я не призываю Вас не платить, а всего лишь разъясняю Ваши права.

В общем готов помочь в разрешении Вашего вопроса