8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление земельного участка в собственность

Добрый день! Мы с мужем хотим построить дом на земле его родителей,собственником является его отец, мой свёкр. У него есть Свидетельство о собственности (еще розовое), где прописана общая площадь земельного участка 20 соток и жилая застройка (кирпичный дом). Участок прямоугольный, родители занимают ровно половину этого участка, остальная половина - просто трава, так что разделить поровну не составит труда. Дом мы хотим построить на деньги моих родителей,они готовы продать бабушкину квартиру, если часть земли, где мы планируем строиться (10 соток), будет оформлена на меня (1/2 доля) и на мужа (1/2 доля), чтобы все было по-честному и по закону. Я уже интересовалась квартира в Подмосковье стоит 4500000 и 5 соток земли (моя доля) в этом месте - такие же деньги. У меня несколько вопросов: 1) Действительно ли сейчас розовое свидетельство или надо менять на новое зеленое? 2) Нужно ли вызывать геодезистов, чтобы разделить участок на 2 участка, чтобы свекр подарил нам часть земли или можно просто по договору дарения расписать, что половину участка он нам дарит, или надо обязательно делить? 3) Если свекр подарит только своему сыну участок, я автоматически становлюсь собственником половины, так как я его жена или же нет? Посоветуйте как грамотно оформить, чтобы было все по закону. Спасибо! Жду Вашего ответа!

05 сентября 2013, 13:39, Анна, г. Москва
Максим Будник
Максим Будник
Юрист, г. Туапсе

Здравствуйте, Анна. «Розовое»свидетельство действует и в настоящий момент, но для сделки необходимо свидетельство о государственной регистрации права нового образца. 2. Геодезистов (он же кадастровый инженер) вызывать для раздела зем.участка нужно, чтобы все правильно было. 3 Если подарят только вашему мужу, то это будет только его имущество и вслучаи развода скорее всего претендовать на него Вы не сможете. Если подарять Вашей семье тогда это общее имущество супругов без разницы на кого будет оформленно.

08 сентября 2013, 15:01
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за Ваш ответ! А можно просто, не делить участок, а сделать договор дарения на нашу семью,прописать в нем,что нам дарят 1/2 участка? А то делить участок долго, да и потом в дальнейшем всё достанется нам, и придется опять совмещать.

10 сентября 2013, 21:07
Консультация юриста бесплатно
Михаил Иванович Семенов
Михаил Иванович Семенов
Юрист,

1. Розовое свидетельство действительно, но вам выдадут новые. 2. Только дарение на обоих, все что в браке бесплатно полученное собственность одаряемого, если муж получит в дарение сам, то земля единолично его, если вам обоим, то каждого. Геодезистов вызывать обязательно чтобы отводить землю на местности. За помощью обращайтесь.

08 сентября 2013, 15:22
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам большое за ответ!А если не делить участок,а просто прописать по договору дарения,что отец дарит 1/2 долю участка нашей семье (мне,мужу и нашему ребенку),так же можно?А то делить участок никто не хочет, да и потом со временем все будет наше, придется совмещать.

10 сентября 2013, 21:11
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Перемежевание и оформление земельного участка
Добрый вечер! Имеется участок для ИЖС в Московской области, который был получен по наследству и разделен между тремя наследниками. У каждого на руках есть свидетельство на право собственности (выданное в 1993 году) с указанной площадью (см. вложение "Свидетельство"). Также имеется план земельного участка (см. вложение "План"), заверенный печатью БТИ. На участке расположен старый жилой дом, на плане обозначенный буквами А. На сегодняшний день план дома изменился, как и состав прочих обозначенных на плане построек. Заборов между участками не установлено, территорию используем сообща, в соответствии с планом. Выполнено крайне неудобное "островное" деление участка, привязанное к частям общего дома (синяя часть, принадлежит моему ближайшему родственнику С.М.). Мы с хозяевами "розовой" части участка хотели бы перемежевать участок, избавившись от островка и установив новую внутреннюю границу, а также оформить все документы в соответствии с действующим законодательством. Возникли следующие вопросы: 1. Какой порядок действий в данной ситуации? 2. Действительны ли наши документы? Налоговые квитанции приходят регулярно. 3. Учитывая нововведения в земельном законодательстве, чем нам грозит дальнейшее промедление, поскольку к единому мнению об расположении общей границы мы не можем придти? Не лишат ли нас участка? 4. Как изменится порядок оформления земельных участков после 2018 г.? Сможет ли этот участок быть передан по наследству? 5. Поскольку часть дома, принадлежащая С.М. (он в нем зарегистрирован и проживает постоянно), окажется на чужой части участка, не потеряет ли он свое право собственности и сможет ли дальше в нем жить? 6. Возможно ли провести межевание по существующим границам (с «островком»), получить свидетельство о собственности, а потом уже перемежевать участок с присоединением «островка» и получением нового свидетельства о собственности? (нежелательный вариант)
15 мая 2017, 20:02, вопрос №1637004, Константин, г. Лобня
7 ответов
Земельное право
Как происходит оформление земельного участка?
В 2011 году мы приняли наследство от своего деда а именно земельный участок размером 35 соток два жилых дома. О чем свидетельствует запись в похозяйственной книге в 1982 года данный земельный участок был выдан матери нашего деда от Колхоза в котором она работала, в 1982 году не выдавались планы с подробными описанием границ земельного участка, на данный момент наша проблема заключается в том что при оформлении земельного участка в собственность мы не можем его до конца оформить сделать межевание В связи с тем что администрация города часть нашего участка продает сторонним лицам когда мы обратились в администрацию со всеми имеющимися документами а именно собственность на земельный участок (которую.мы получили на основании решения суда) , запись в похозяйственной книге решением суда о принятии наследства домовой книгой где указаны границы земельного участка к дому. Мы в администрацию обратились с заявлением о аннулирование сделки купли-продажи на основании того что мы являемся собственниками после проверки администрацией всех имеющихся документов нам выдали ответ отказать ссылаясь на то что мы не можем доказать что именно этот земельный участок является частью нашего имущества администрация запросила подробный план границ земельного участка с 1982 года как я писал выше данный план тогда не выдавался! Соответственно оформить все 35 соток мы не можем потому что наш участок продается (11,5 соток администрацией другим людям) хотя те люди не имеют документ собственности и производители межевания без согласования границ с нами, потому что прекрасно знают чей это участок (так как являются нашими родственниками) все соседи могут дать свидетельские показания о том кто являлся собвственником этого участка, при подаче заявления в суд нам наш иск так же был отклонен так как запросился тот же план границ земельного участка с 1982 года. И сейсас со всех сторон с нас требуют именно этот план, а тем временем администрация заканчивает сделку купли продажи нашего участка В свою очередь наши родственники те кто пытаются приобрести земельный участок у администрации оформляли земельный участок на основании срока давности пользования им при этом земельный участок садовое товарищество Хотя он никогда к нему не принадлежал и и участком они не пользовались более 15 лет
15 июня 2016, 13:31, вопрос №1284758, Светлана, г. Томск
3 ответа
Земельное право
Оформление земельного участка в собственность через агентство
Добрый день! Я хотела бы проконсультироваться по вопросу оформления земельного участка в собственность. Некое агентство предлагает заключить договор по приобретению права собственности на долю (10 соток) в земельном участке общей площадью 10 га (участок разбит по схеме на 87 дачных участков, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного назначения) и доп. услуг. В качестве доп. услуг агентство: 1. получает ТУ на электроснабжение; 2. проводит полевые геодезические и топографические работы, вынос границ земельной доли объекта в натуре; 3. дополнительные работы по регистрации земельного объекта согласно плану-схеме, сопровождение сделки и организация комплекса работ по формированию коллектива будущих собственников объекта. В дальнейшем организуется некоторое юр. лицо, которое будет заниматься развитием садоводства (дороги, вода). Смущает относительно низкая цена на землю по сравнению с рыночной. Хотелось бы узнать все сложности, тонкости, «подводные камни» данной сделки до ее подписания. На что следует обратить внимание при подписании договора? Какие документы я должна получить на руки в конечном итоге?
11 октября 2015, 13:59, вопрос №1002705, Анна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Оформление земельного участка
Добрый день! Подскажите пожалуйста по оформлению земельного участка. В 2011 году одним из поселковых советов АР Крыма было принято решение о даче разрешения на составление проекта отвода по выделению земельного участка в собственность, но из-за отсутствия градостроительной документации населенного пункта проект отвода на земельный участок не был окончательно оформлен. В 2014 году Крым вошел в состав РФ. Земельные отношения были приостановлены до принятия Верховным советом Республики Крым Закона Республики Крым от 31 июля 2014 года №38-ЗРК "Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым" В котором прописаны условия оформления таких участков, оформление которых было начато при Украине но не доведено до конца. Для дальнейшего оформления уже по законодательству РФ участок был поставлен на кадастровый учет, получен кадастровый паспорт. После чего было написано заявление в администрацию сельского поселения на выделение участка в собственность к заявлению подложены все необходимые документы в том числе и кадастровый паспорт. Администрация сельского поселения направила данный пакет доку-ментов главному архитектору района о соответствии расположения объекта генеральному плану. Архитектор района сообщил в администрацию сельского поселения, что расположение участка соответствует генеральному плану. Вот теперь и вопрос: Какие дальнейшие действия администрации сельского поселения и заявителя?
07 сентября 2015, 19:54, вопрос №968229, Руслан, г. Москва
16 ответов
Наследство
С чего начать оформление земельного участка собственность
В 2004 году умер мой отец, в его собственности был земельный участок (категория земель сельскохозяйственного назначения и предоставлен для ведения индивидуального садоводчества и огородничесва). В 2007 году моя мать пыталась начать оформление в собственность, но так и не довела дело до конца, знаю что подавала документы на межевание участка, но документов нет. В 2011 году мама умерла, после смерти в наследство вступили я (ее дочь) и мой брат. Но земельный участок планируем оформить 100% на меня, чтобы не было лишней волокиты. У меня на руках:Свидетельство старого образца (от 1997 года), документ-основание: постановление о передаче земельного участка, чертеж границ земельного участка также старого образца, справка от нотариуса о принятии наследства отца мной и матерью; есть акт согласования границ земельного участка, который делала моя мать (но видимо недоделанный). И всё... Что делать, куда идти непонятно. Подскажите, пожалуйста
31 марта 2015, 12:37, вопрос №784500, Екатерина Игоревна, г. Иваново
2 ответа
Дата обновления страницы 10.09.2013