Сколько часов переподготовки достаточно для работы дефектологом?

Добрый день.

Имею высшее дефектологического образование учитель- логопед,работаю по специальности.

Хотела пройти переподготовку на дефектолога.

Вопрос какое количество часов необходимо учиться,чтобы работать в коррекционном заведении дефектологом.

И должно ли быть написано в дипломе- присваиваемая квалификация?

Уточнение от клиента

Достаточно ли пройти курсы переподготовки на дефектолога в объеме 500 часов без присвоения квалификации, чтобы работать дефектологом?

Или нужно обязательно проходить переподготовку на дефектолога с присвоением квалификации?

, Марина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Квалификация должна быть указана в дипломе в обязательном порядке, если речь идет именно о профессиональной переподготовке, а не о каки-либо курсах.

При этом обучение должно быть не менее 250 часов.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 1 июля 2013 года N 499

Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам

12. Формы обучения и сроки освоения дополнительной профессиональной программы определяются образовательной программой и (или) договором об образовании. Срок освоения дополнительной профессиональной программы должен обеспечивать возможность достижения планируемых результатов и получение новой компетенции (квалификации), заявленных в программе. При этом минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки — менее 250 часов.