Как вернуть деньги по договору бронирования?

Суть дела вот в чем : я подписала договор бронирования квартиры . Оплатила 1% в сумме 93 тысяч , так получилось пришлось отказаться , буквально на следующий день, договор дду не подписывали , он у них должен быть где то через месяц , сказали в сентябре , и застройщик не хочет возвращать деньги , вопрос за что я должна оставлять 93 0000 . За воздух который они продают , ещё ни чего нет огражденный участок и все , за 4 листа бумаги «договор» и Работу менеджера я согласна оставить там сколько то , в пределах разумного. Договор не исполнен т к не подписывали дду , это просто нарушение закона по защите прав потребителя , как мне правильно поступить и правильно написать претензию , подскажите пожалуйста .

, Гульсина, г. Казань

Нужно смотреть, что именно Вы подписали. Без понимания тогго, какую ответственность и какие обязательства Вы на себя взяли в договоре, ответа на этот вопрос (нормального) не существует.

Если грубо — да, можно требовать назад.

Претензию нужно писать качественно и одной ей не обойдетесь. Решаться вопрос будет в суде на 95 процентов. Но там уже по логике вещей и штрафы и пени будут