По какой статье работодатель несет ответственность в данном случае?

Добрый вечер! Скажите пожалуйста какую ответственность несёт организация за утерю медкнижки сотрудника. Мой муж при трудоустройстве по направлению работодателя прошёл медосмотр за свой счёт. Медцентр сообщил что медкнижка была доставлена в офис . Но на данный момент детектор требует с него ещё раз пройди медосмотр , так как в офисе медкнижки не нашлось . По какой статье в ТК они несут ответственность? С увожением Анастасия!

, Анастасия, г. Москва
Ирина Перепелова
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер!

Личная медицинская книжка является документом строгой отчетности и хранится у работодателя. При увольнении медицинская книжка должна быть выдана работнику, как сопутствующий документ, по письменному требованию работника. Кроме того, «Роспотребнадзор» прямо в своем приказе определяет, что при увольнении медицинская книжка остается у владельца (Статья 80, 84.1 ФЗ — 197 «Трудовой Кодекс РФ», Приказ Роспотребнадзора N 402).

Ответственность за нарушение норм трудового права ложится прямо на работодателя. Это административная ответственность. Кроме того, если при утере медицинской книжки, работник не сможет устроится на работу с аналогичными требованиями в плане санитарных норм — нарушается общее право на труд. Таким образом можно обратиться как в Государственную инспекцию труда, так и в Прокуратуру, в части нарушения прав человека, закрепленных Конституцией РФ (Статья 5.27 ФЗ — 152 «Кодекс Административных правонарушений РФ»).