Можно ли отказаться от заполнения заявления на согласие на обработку персональных данных?

Здравствуйте! Мне сын принёс со школы лист,, Сог....'' я вписала в него свою фамилию имя и отчество, перед словом согласна написала НЕ , получилось НЕсогласна на обработку персональных данных. Поставила число и подпись с расшифровкой. Остальные графы ...паспортные данные, данные свидетельства о рождении ребёнка... не заполнила. Имею ли я право его именно так заполнить и передать в школу или нужно вписать мои паспортные данные и данные свидетельства о рождении ребёнка?

, Маргарита, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Маргарита!

Вы имеете право в данном случае поступить так как считаете нужным — это не Ваша обязанность получить согласие на обработку персональных данных в связи с обучением ребёнка в школе — это забота образовательной организации, они должны выполнять требования закона в этой части. Если Вы не намерены передавать им персональные данные, то и указание их в представленном заявлении будет нелогично, а само отсутствие у них Вашего согласия уже свидетельствует о невозможности использования персональных данных администрацией школы.