Как привлечь к ответственности судью за нарушение сроков выдачи решения?

Добрый день! Как наказать судью за нарушение сроков выдачи решения? Дело в том, что судья ведет себя нагло, футболит с решением суда, посылая в канцелярию, где говорят, что решения не поступало к ним. Если судья сама судит нас по закону, почему позволяет себе его нарушать? Как поступить?

, Яна, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Судья не должен вам лично выдавать на руки решения, соотвественно за выдачей решения не нужно обращаться лично к судье

Если оно вам по каким-то причинам не было направлено после изготовления, то напишите в приемную заявление на выдачу решения, они обязаны будут выдать

ГПК РФ Статья 199. Составление решения суда

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вы видимо не поняли вопрос. Я не просто так написала, что судья обещала выдать решение на руки, так как прошло 5 дней, и я обратилась в канцелярию. Они посоветовали обратиться к судье. Ее секретари, понятно, что с ее подачи, начали нагло врать и футболить, то обещая выдать на руки, понимая, что затянули споки, то потом отправляя обратно в канцелярию, где мне говорят, что решения НЕТ.

Я не говорю, что вам нужно ходить по кабинетам и выпрашивать решение. Вы подаете в приемную заявление, у вас остается копия с отметкой о принятии, если решение вам не выдадут-будут все оснвания для жалобы, но уверен что таким образом выдадут

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К сожалению такие случаи сейчас не редкость. Рекомендую Вам обратиться с жалобой к председателю суда и в квалификационную коллегию судей областного/городского суда.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После того как я не смогла получить решение по гражданскому делу 1 год и 2 месяца больше на затягивание сроков не удивляюсь. Но вы вправе  подать жалобу председателю этого суда и председателю городского суда. Это можно сделать в электронном виде..