Можно ли вернуть в магазин меховую шубу и забрать деньги?

купила на распродаже шубу по большой скидке но когда пришла домой муж устроил скандал и сказал возвращать ее обратно могу я теперь вернуть за нее деньги обратно

, Денис Шипов, г. Санкт-Петербург
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы имеете право обменять непродовольственный товар надлежащего качества, который Вы купили в магазине, на аналогичный товар. Это возможно, когда приобретенный товар не подошел Вам по размеру, форме, габариту, фасону, расцветке или комплектации.

Обмен товара производится в течение 14 дней, не считая дня его приобретения, если: купленный товар не был в употреблении; сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки; имеется товарный или кассовый чек либо иной документ, подтверждающий оплату этого товара.

Отсутствие у Вас товарного или кассового чека либо иного документа, подтверждающего оплату этого товара, не лишает Вас возможности ссылаться на свидетельские показания.
Также перед обменом товара надо убедиться, что он не внесен в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. Подробнее об этом см. на нашем сайте тему «Какие товары не подлежат обмену и возврату?».

Для того чтобы обменять товар, Вам необходимо написать претензию. В ней Вы должны изложить основания для обмена товара. С ней нужно обратиться в магазин.

Если в день Вашего обращения в магазине нет аналогичного товара, то Вы можете вернуть товар надлежащего качества в магазин и получить от продавца уплаченные Вами деньги. Либо Вы вправе заключить с продавцом письменное соглашение о том, что обмен товара произойдет после поступления аналогичного товара в продажу, о чем продавец будет обязан незамедлительно Вам сообщить.

Советую Вам сказать, что данная шуба не подходит Вам по цвету и назовите цвет, которого в магазине точно нет или размер, может другие пуговицы или застежки.

Ваше требование о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение 3 дней с даты возврата названного товара.

В случае невыполнения продавцом Ваших требований об обмене или о возврате товара Вы можете обратиться за защитой своих прав и законных интересов в суд.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, можете на основании статьи 25 Закона «О защите прав потребителей» требовать обмен товара, либо возврат денежных средств, так как шуба не подошла Вам по фасону, к примеру. В случае отказа обращайтесь в суд.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.