8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Биржа труда

Хочу уволиться по собственному желанию и встать на биржу труда, как будет рассчитываться пособие по безработице?

05 сентября 2013, 13:05, Елена, г. Москва
Вера Коновалова
Вера Коновалова
Юрист, г. Иркутск

Пособие по безработице при постановке на учет в центре занятости населения будет рассчитываться на основании Закона о занятости населения в РФ от 19.04.1991г.
№1032-1 и зависит от размера заработной платы за последние 12 месяцев до увольнения:

Статья 30. Порядок определения размеров
пособия по безработице

«1. Пособие по безработице выплачивается
гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей).

2. Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим);
стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные
действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и
имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель, а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице.

Гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в районах и местностях, где применяются районные коэффициенты к заработной плате, пособие по безработице, установленное в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличивается на размер районного коэффициента».

--Если Вам понравилась консультация, оцените ответ, пожалуйста.


08 сентября 2013, 14:20
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Сегодня позвонили с биржи и сказали что так как пособие начисляют сегодня в последний раз, они должны снять меня с биржи труда
Добрый день. Я уволена по ликвидации организации с 30 июля 2019года. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет. В течении 2 х недель после увольнения встала на биржу труда. До сегодняшнего дня начисляли пособие. Сегодня позвонили с биржи и сказали что так как пособие начисляют сегодня в последний раз, они должны снять меня с биржи труда. Режим не нарушала, проходила перерегистрацию вовремя. Отказов от предложений работы не было. Я спросила, могу ли я дальше стоять на бирже труда, уже без начисления пособия. Мне ответили что у них так нельзя. В законе я не нашла правовых оснований для снятия меня с учета. Могут ли меня принудительно снять учета, тем более в такое напряженное время. Ребёнок 2,6 года, сад ещё не посещает. Спасибо
29 апреля 2020, 10:40, вопрос №2758814, Анна, г. Клин
8 ответов
Трудовое право
Возможно ли встать на биржу труда, если я не планирую принимать предложение о работе?
Здравствуйте ситуация такая, что заканчиваю учёбу по узконаправленному направлению именно по нему и буду искать вакансии, на бирже труда — таких вакансий точно нет, коллега подсказал вариант, что пока после окончания учебы буду искать вакансию встать на биржу труда чтобы в теч. 3 месяцев получать хотя бы минимальные суммы от биржи чтобы чувствовать себя немного поспокойней, и если в течении этого периода будут предложены вакансии просто отказываться, а после истечения 3 предложений — меня снимут с «учёта» на бирже и уже дальше сам. Подскажите можно ли действительно так сделать и всё ли верно указано про 3 предложения, нет ли никаких админ. или прочих наказаний или контроля если я заранее знаю, что не буду принимать тех предложений которые будут поступать? И да не останется ли такое «постановление» на биржу труда затем в какой то моей истории, что мол вставал на биржу и не принял ни одно предложение? Спасибо.
16 января 2019, 14:26, вопрос №2226780, Фёдор, с. Севастополь
1 ответ
Трудовое право
Должна ли биржа труда оплачивать медицинскую комиссию?
на бирже труда признали безработным. поставили на учет. выплачивали пособие. после я самостоятельно нашел работу, прошел платную медицинскую комиссию. при снятии с учета на бирже труда мне дали на подпись бумаги где было написано что не я сам нашел работу а биржа труда нашла мне работу и трудоустроила. из всего этого хочу прояснить для себя должна ли была биржа труда оплатить медицинскую комиссию.
06 сентября 2017, 07:32, вопрос №1744153, сергей, г. Омск
1 ответ
Трудовое право
Влияет ли статья увольнения на сумму выплаты на бирже труда?
по какой стате нужно уволится, влияет ли статья на сумму выплаты на бирже труда?по какой стате нужно уволится, влияет ли статья на сумму выплаты на бирже труда?по какой стате нужно уволится, влияет ли статья на сумму выплаты на бирже труда?по какой стате нужно уволится, влияет ли статья на сумму выплаты на бирже труда?
27 мая 2016, 08:10, вопрос №1266141, Резеда, г. Москва
1 ответ
Все
Сняли с биржи труда
Здравствуйте! Помогите пожалуйста в решении вопроса. Муж встал на биржу труда, через 11 дней ему должны были дать статус безработного, но он заболел и попал в больницу на операцию. В этот день не явился на биржу. Специалист с биржи ответила нам, что нужен больничный лист. После выписки он сразу поехал на биржу с больничным, где ему заявили, что он снят с биржи и больничный его им не нужен. Имели ли они право снимать его с биржи труда?
09 июля 2015, 07:34, вопрос №899209, Анна, г. Оренбург
1 ответ
Дата обновления страницы 08.09.2013