Решение мирового суда, если протокол об АП был составлен с нарушениями

Протокол об административном правонарушении по алкогольному опьянению был составлен с нарушением,само правонарушение было зафиксировано 5августа,а протокол составлен 10августа,причем никаких копий документов мне предоставлено не было,протокола о моем задержании тоже не было.Подскажите можно ли что то сделать?

, Константин, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Константин. Сроки составления протокола об административном правонарушении указаны в ст. 28.5 КоАП РФ.

Однако, согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, а также нарушение установленных статьями 28.5 и 28.8 КоАП РФ сроков составления протокола об административном правонарушении и направления протокола для рассмотрения судье, поскольку эти сроки не являются пресекательными, либо составление протокола в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, но оно не явилось в назначенный срок и не уведомило о причинах неявки или причины неявки были признаны неуважительными.

Поэтому обжалование по этому основанию с большой вероятностью ни к чему не приведет.