Как получить пенсию наследникам умершего пенсионера?

вышел муж на пенсию с 1 апреля 2018 умер 3 июля 2018 стаж 35лет имеют ли право наследники получить пенсию

, Ольга, снт. Купавна
Татьяна Дайченко
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

В соответствии со ст.1183 ГК РФ " Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию"

 1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.
3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Такое право у Вас есть.