Иск банка по залоговому автомобилю, который был куплен нами год назад

Купил автомобиль год назад сейчас пришло письмо из суда о том что подан иск банком об взыскании автомобиля который оказывается был в залоге. Что делать?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Азим Гасанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Ситуация не из простых. Вариант следующий, пытаться признать Вас добросовестным приобретателем-для чего нужно представить ряд доказательств ( например сведения из реестра залогов движимого имущества на момент заключения Вами сделки, если там не было сведений об обременениях на Ваше авто, то шансы велики) Второй вариант это обратиться с иском к продавцу этого автомобиля и параллельно обратиться с заявлением в правоохранительные органы. Так как продавец ввел Вас в заблуждение относительно чистоты сделки.

Более подробно можем поговорить в личном чате.

Эрнест Васильев
Юридическая компания "ООО "НЕКСОНА"", г. Москва

Добрый день.

Защищаться в суде, очевидно.

Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Вам нужно обратится с исковым заявлением о снятии залога с данного имущества к продавцу и банку. Если вы о залоге не знали и предприняли все действия к тому что бы проверить авто по факту залога, то есть шансы на освобождение данного имущества из под залога.

Статья 352 гк рф. Прекращение залога
1. Залог прекращается:
2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;