Отказ от свидетельских показаний против своего друга

Может ли 16 летний граждан не давать свидетельских показаний против своего друга? Хоть свидетель ничего не знает

, Юлия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В силу статьи 51 Конституции РФ никто не обязан свидетельствовать против себя и своих близких родственников. В отношении других граждан установлена обязанность давать свидетельские показания и даже предусмотрена уголовная ответственность за отказ от дачи показаний.

Статья 308 УК РФ.

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.