8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог при покупке имущества физическими лицами

Добрый день. Подскажите пожалуйста, муж у меня инвалид 1 группы, мы состоим в браке. Я купила 1 комнатную квартиру. Случайно узнала что при покупке квартиры нужно уплачивать налог на имущество физических лиц, так ли это? Если так, то муж освобожден от уплаты налога имея 1 группу инвалидности? А мне придется платить налог только за свою часть? С мужем доля на квартиру 1/2.

12 сентября 2018, 11:29, Элла Лунина, г. Краснодар
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Элла!

Случайно узнала что при покупке квартиры нужно уплачивать налог на имущество физических лиц, так ли это?

Элла

Такой налог уплачивается раз в год.

Если так, то муж освобожден от уплаты налога имея 1 группу инвалидности?

Элла

Да, это предусмотрено Налоговым кодексом РФ:

Статья 407. Налоговые льготы

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:
2) инвалиды I и II групп инвалидности;

А мне придется платить налог только за свою часть?

Элла

Если вы не относитесь к льготной категории (например, к пенсионерам), то вам придется платить налог со своей доли.

12 сентября 2018, 11:32
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц
Я индивидуальный предприниматель, ОКВЭД 45.20.1 (ТО и ремонт легковых автомобилей), система налогообложения ЕНВД; с августа 2018 г деятельность осуществляю в принадлежащем мне вновь построенном нежилом здании (назначение объекта "Предприятие по техническому обслуживанию автомобилей" - выписка из единого госреестра недвижимости). Согласно НК : " Для индивидуальных предпринимателей переход на специальный налоговый режим, предусматривающий уплату единого налога, заменяет уплату: ...налога на имущество физических лиц - в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности..." Вопрос - освобождаюсь ли я от уплаты налога на имущество на данное здание?
21 февраля 2019, 15:42, вопрос №2269009, Александр, г. Железногорск
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налог на имущество физических лиц
Налог на недвижимость с физических лиц (ИП ЕНВД) развозная торговля. Здание под магазин восстановлено и сдано в 2006 году, используется как склад. На основании абз.3 п. 1 ст. 402 НК РФ и Закона Калининградской области от 25.11.2015 № 467 о порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения, и являюсь плательщиком принадлежащего мне имущества на праве собственности исходя из кадастровой стоимости. Налоговое уведомление за 2016 год. Иные строения и сооружения 2599863 руб(завышенная), налог в размере 1560 рублей от 09.09.2017 г. с учетом коэффициента к налоговому периоду 0,2 ; налоговой ставки 0,3. Налоговое уведомление за 2017 год. Все так-же, иные строения сооружения начислили 25999 рублей от 04.07.2018 г. без учета коэффициента к налоговому периоду , налоговой ставки 1%. На мои обращение в ИФНС, по телефону и приезд ответ один: Строение включено в перечень, начислено правильно., обращайтесь в правительство. Писал через личный кабинет приходят стандартные ответы.На основании п.3 ст. 402 НК РФ налоговая база в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 НК РФ и т.д. Приказом Министерства по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Калининградской области от 26.12.2016.года № 111 (ред. от 30 мая 2017 г. № 73 ) "Об определении перечня объектов недвижитого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость" определен указанный перечень. Данный перечень вступает в действие с 2017 года. На основании вышеизложенного не применен коэффициент к налоговому периоду или налоговая ставка 1%. Но не пишут что приказ "О налоге на имущество организаций" На основании пп.11, п.1, ст. 21 НК РФ, налог на имущество за налоговый период 2017 год на объект недвижимости в размере 25999 рублей расчитан неправомерно. Мною рассчитан и своевременно оплачен налог в сумме 3120 рублей с учетом коэффициента к налоговому периоду 0,4% , налоговой ставки 0,3%. Задолжность 22879 рублей. Очень тонкая грань кадастровая стоимость и перечень. Налог увеличили в 17 раз. Что должно указываться в налоговом уведомлении? Иные строения,помещения ставка 0,3% или включенный в перечень ставка 1%. Куда обращаться, ждать пока вызовут в суд может он разберется,насколько правомерны действия ИФНС?
27 декабря 2018, 18:34, вопрос №2211561, Владимир, г. Калининград
2 ответа
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли обязанность платить налог на имущество физических лиц ИП на УСНО 6% по сдаче квартиры в аренду, в описаных ниже обстоятельствах
Я являюсь зарегистрированным ИП на УСНО 6% по сдаче , принадлежащего мне на праве долевой собственности (совместно с женой) квартиры .ЕЕ согласие к договору аренды приложено. Кроме того я пенсионер. Пунктом 3 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате, в частности, налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Кодекса). Прошу разъяснить: 1)Что имеется ввиду под «..за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Кодекса).» Входит или не входит в этот перечень квартира? (совершенно не понял эти два пункта ст.378.2). И , соответственно, освобожден ли я от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц в части своей доли (1/2). Имеет ли значение для ответа на этот вопрос принадлежит ли мне сдаваемая квартира полностью или частично? 2)Если окажется (из вашего ответа) , что я освобожден, от уплаты налога на имущество физических лиц в части своей доли (1/2) квартиры как ИП на УСНО, остается ли у меня возможность использовать свою льготу как пенсионера в части своей доли по второй квартире ? 3)Если окажется, что я НЕ освобожден, от уплаты налога на имущество физических лиц в части своей доли (1/2) сдаваемой квартиры , как ИП на УСНО, необходимо ли второму собственнику (1/2 доли) уплачивать этот налог со своей доли (в настоящий момент освобожден, как пенсионер)
23 ноября 2017, 16:59, вопрос №1822800, Наталия, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Привлечение к налоговой ответственности за неуплату налога на имущество физических лиц
Гражданин А -ИП обжаловал в арбитражный суд привлечение его к налоговой ответсвенности за неуплату им налога на имущество физических лиц по результатам проведенной у него налоговой проверки. Судья отказал в принятии иска, сославшись на то,что ,поскольку отношения возникли по поводу налога,упоачиваемого физическим лицом,жалобу следует подавать в суд общей юрисдикции. Вопрос: Правомерен ли отказ судьи?
19 октября 2017, 06:47, вопрос №1785148, Даша, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 12.09.2018