Можно ли предоставить свои документы работодателю, если предложение подозрительное?

Здравствуйте, моя супруга ушла в декрет. Решила найти работу через интернет. Вышло предложение по поводу перепечатки текстов. Работодатель все очень красиво написал, что мол по договору будет работать.зп сразу после отправки готового текста. Но меня всё-таки настораживает, работодатель написал что ему для этого нужны серия и номер паспорта, ФИО,дата рождения и ИНН. Стоит ли этому верить? вдруг это машенники? заранее спасибо

, Роман, г. Энгельс
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Роман!

Однозначно на этот вопрос ответить сложно, действительно, просто так предоставлять паспортные и иные данные человека в наше время не всегда безопасно, но в определённых случаях такие данные действительно нужны стороне по договору, чтобы законно осуществить исполнение условий договора. советую внимательно ознакомиться с правилами сайта, на котором размещена соответствующая информация, условиями работы, политикой в области защиты персональных данных ну и отзывами других пользователей о сотрудничестве с данным сайтом и работодателем, а только потом принимать решение о начале работы.

Сергей Тузиков
Юрист, г. Оренбург

Добрый день. Доверять работодателю, с которым вы общаетесь лишь дистанционно — решать вам. Но, в целом, согласно действующему законодательству, для составления и заключения трудового договора, в силу положений ст. 57 ТК РФ, работодателю необходимы фамилия, имя, отчество работника, сведения о документах, удостоверяющих личность работника, а также идентификационный номер налогоплательщика. Без указанных сведений трудовой договор не может быть заключен.