Правомерно ли по исковому заявлению вызывают в суд через смс-сообщение?

пришло сообщение от городского суда, что они вызывают меня в качестве ответчика по делу.

возможно ли такое и почему нет письменного извещения?

, Лейла, г. Серпухов
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лейла.

Да, такое возможно.

Согласно п 2.1. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 25 декабря 2013 г. N 257 «Об утверждении Регламента организации извещения участников судопроизводства посредством СМС-сообщений»

Посредством СМС-сообщений участники судопроизводства могут быть извещены о месте, дате и времени судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий в рамках гражданского, уголовного и административного судопроизводства…

Когда Вы придете в суд, то Вы сможете получить исковое заявление в печатном виде, а так же приложенные к нему документы.

В СМС сообщении должен быть номер дела, Вы можете зайти на сайт суда, вести номер дела и посмотреть в отношении чего подан иск.

Лейла
Клиент, г. Серпухов
скажите, пожалуйста, в суд было подано на компанию, кто имеет право выступать в качестве ответчика? только директор компании?

Не обязательно директор. Представителем компании может быть любое лицо, кому будет выдана доверенность на представление интересов компании в суде.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

скажите, пожалуйста, в суд было подано на компанию, кто имеет право выступать в качестве ответчика? только директор компании?

Лейла

Добрый день. Может и представитель по доверенности. По Вашему основному вопросу — такое уведомление допускается, но при условии, что Вы ранее как-то давали свое согласие на подобное уведомление. В противном случае суд не может достоверно полагать, что указанным телефоном пользуетесь именно Вы. Если нужен юрист в суд — обращайтесь, работаю в Серпухове