Установление отцовства и получение пенсии по потере кормильца

Можно ли установить отцовство, если отец ребенка умер. В браке не состояли. В свидетельстве о рождении стоит прочерк. С ребенком очень тесно общался. Есть много совместных фотографий. Хотелось попробовать оформить пенсию по утери кормильца. Можно ли это сделать без родственников умершего? Копии свидетельства о смерти нет на руках.

, Людмила, г. Иркутск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. После смерти можно только установить факт, имеющий юридическое значение — факт признания отцовства. Данная категория дел несколько усложнена тем, что доказывать придется не отцовство, а то, что родитель при жизни признавал указанное отцовство. Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Дарья Тимошкина
Адвокат, г. Рязань

Добрый день!

Вам необходимо действовать в 2 этапа.

1. Это подача заявления об установлении факта признания отцовства в районный суд.

факт смерти является юридически значимым обстоятельством.

К заявлению прикладываете ходатайство об истребовании доказательств в ЗАГС -копию записи акта о смерти на ФИО, так как самостоятельно получить данные сведения не представляется возможным.

Обязательно выясните позицию родственников умершего и по возможности притяните их на свою сторону.

Готовьте доказательства, и фото, и свидетелей.

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством (ст. 50 СК РФ).

Следующим шагом будет подача заявления о назначении пенсии по потере кормильца.

С уважением, адвокат Тимошкина Дарья.

Людмила
Клиент, г. Иркутск
По поводу родственников, у него жива мать и есть брат. Но я с ними ни когда не общалась. И даже не знаю их реакцию. О существовании ребенка, при жизни отца ребенка, знал брат. Свидетелей много. Фото и видео тоже есть. С роддома нас забирал… спасибо большое. Наберусь мужества и попробую… Просто не хочется ни кому делать больно

Возможно вы не просто не сделаете кому-то больно, но и принесете радость матери потерявшей сына. Надо пробовать! И помните, интересы ребенка превыше всего! Желаю Вам удачи!