Как мне действовать в этой ситуации, чтобы ускорить процесс?

Добрый день! У меня такой вопрос: в 2016 году один хороший знаклмый попросил стать генеральным директором одной его фирмы. Проблем не было, я на тот момент не работала. А в этом году решила устроится на работу, но меня не взяли, т.к я числюсь на сайте егрюл на должности генерального директора. Я сразу же обратилась к тому другу, он объяснил, что фирма уже год как не работает, и он найдёт нового директора и меня заменят! В итоге прошло 4 месяца, никаких сдвигов, нового директора он не нашёл, и я не могу устроиться на работу. Проживаю я в Санкт Петербурге. На руках никаких документов у меня нет и печати тоже. Как мне действовать в этой ситуации, что бы ускорить процесс?!?

, Татьяна Кушнирова, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Татьяна, просто Ваш друг вовсе не друг, пригрозите ему заявлениями в прокуратуру и налоговую, кто и что организовывал, пусть хоть сам становится генеральным директором, но Вас выводит.

Татьяна Кушнирова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я уже устала ему писать, надо что то уже делать, самой… что в прокуратуре я предъявлю?

То и предъявите, что отношения к фирме не имеете, такой-то человек просил, проверку проведут лишь по заявлению. Не хотите — получайте в налоговой дубликаты документов по компании, потом обращайтесь к учредителю.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Напишите заявление об увольнении на юридический адрес организации заказным письмом. По истечение месяца подавайте заявление в налоговую о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ записи о генеральном директоре, так как вы уволились.

Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.
Татьяна Кушнирова
Клиент, г. Санкт-Петербург
В налоговую какие то ещё нужны документы, кроме заявления?

Приложить копию заявления об увольнении, почтовую квитанцию о направлении заявления работодателю. можно также приложить письменные комментарии о сложившейся у вас ситуации.