Как расторгнуть договор потребительского кредита на телефон, если 14 дней еще не прошло?

Добрый день! Можно ли расторгнуть договор потребительского кредита? Если точнее: в магазине был оформлен кредит на телефон два дня назад, на сегодняшний день есть возможность оплатить телефон за наличные. Можно ли минимизировать наши потери от этого договора. Ставка по кредиту 18,553%. Плюс оформили еще какое-то страхование жизни и ответственности. Сам телефон 11 900 + страховка 2200 р, плюс проценты, на выходе получаем 16 500 р. Первоначальный платеж 1640 р. сделали. Типа за первый месяц.

МОжно ли вернуть телефон в магазин, расторгнуть договор кредитования? Какие выплаты при этом нужно будет сделать обязательно банку?

, Надежда, г. Брянск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Очевидно, что банк уже перечислил деньги, поэтому теперь можете только досрочно погасить кредит. Условия этого досрочного погашения уточните в банке (думаю, что предложат написать примерно за месяц заявление). Что касается страховки, то в некоторых случаях сможете требовать возвратить Вам часть уплаченной Вами страховой премии пропорционально оставшемуся периоду. Конкретные рекомендации могут быть даны только после углубленного изучения Вашей ситуации. Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Надежда
Клиент, г. Брянск

Спасибо! А можно ли рассматривать вариант возврата телефона в магазин? Т.е. если я возвращаю товар (14 дней не прошло), договор можно расторгнуть кредитования?

Я Вам ответил, что можно. Кредитный договор никак к Вашему телефону не привязан. Вы можете расщепить телефон на молекулы, но от этого обязанность оплатить кредит никуда не денется.