Можно ли снять арест, наложенный в качестве обеспечительной меры?

Добрый день.Есть должник, в отношении которого возбуждено несколько ИП, которые пристав объединил в одно сводное, в рамках этого сводного ип произведен арест ТС и вынесено постановление о передаче имущества на реализацию. Второй момент заключается в том, что у должника есть еще одно тс, на которое тоже был наложен арест, но в качестве обеспечительной меры по иску. В настоящий момент иск рассмотрен и возбуждено еще одно ИП. В чем суть вопроса, имущество, которое сейчас находится на реализации стоит значительно больше, чем все ИП, в том числе и последнее. Но приставы по моему заявлению, арест со второго ТС не снимают, ссылаясь на то, что он наложен в качестве обеспечительной меры. С одной стороны логично, ибо есть ст. 144 ГПК - при удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда. Но с другой то стороны они сейчас реализуют имущество стоимостью 2 мил рублей, при общем долге, с учетом всех ИП - 1,4 мил. Но ведь и принцип соразмерности , закрепленный ст.4 ФЗ "О исполнительном производстве" тоже должен же приставами учитываться. Прошу снять арест, ссылаясь на него. Может у кого есть виденье ситуации и на что все же сослаться для снятия ареста со второй машины? Практику подобную что-то пока найти не могу. Просить через суд снять арест или заменить одну обеспечительную меру другой - наложить арест на другое ТС, которое сейчас находится на реализации, правомерно ли это?

, Мария, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария.

Считаю, что до реализации первого ТС и полного погашения задолженности по второму (последнему ИП) шансов снять ограничения на второе ТС у вас нет по следующим причинам:

1. Выставление имущества на реализацию  за 2 млн. не означает, что данное имущество будет реализовано именно за эту цену, и что оно вообще будет реализовано.Как вы наверное знаете, то ст. 92 указанного вами закона, если на первоначальных торгах не будет покупателя, то стоимость имущества будет снижена, следовательно у вас уже будет не 2 мл., а 1,7.

2. Второй момент, это то, что помимо основного долга на вас так же будут возложены расходы по исполнительному производству, в соответствии со ст. 116 этого же закона, и исполнительский сбор в размере 7% от сумм взыскания.

Именно по этим причинам не вижу у вас шансов, к сожалению.