На какую часть доли в квартире я могу претендовать?

Здравствуйте! Скажите, как отсудить свою долю в квартире, если собственником является отец. Нас 3 сестры. Одна из нас проживает в ней. На какую часть я могу претендовать. Но жить я там не собираюсь. Она должна мне выплатить определённую сумму? Этот вопрос должен решать суд? И с чего надо начать? Спасибо!

, Татьяна, г. Бутурлиновка
Дарья Тимошкина
Адвокат, г. Рязань

Добрый день, Татьяна!

Если Вы говорите, что собственник отец — значит данная квартира перешла к нему по возмездной сделке, проще говоря он ее купил. И по сей день он жив  и здоров.

Норма закона — Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей (ст. 60 СК РФ).

Говорить о Вашей доле придется только при скорбных обстоятельствах, при вступлении в наследство после вашего отца (если конечно не будет завещания).

Если обстоятельства иные, то вы уточните свой вопрос по основания возникновения права собственности на эту квартиру.

С уважением, адвокат Тимошкина Дарья.