Как правильно развестись с супругом, если есть общие дети?

Добрый день. Подскажите как правильнее поступить в ситуации: У нас с мужем есть двое детей, но живем мы отдельно довольно давно, 2 года. Дети по прописке зарегистрированы у него, в помощи он отказывается, на алименты не подавали. Хочу развестись, но так как у нас есть общие дети, как это правильнее делается. Сейчас я живу с другим мужчиной и детей обеспечивает он. Могу ли я по месту своего жительства подать в суд, каковы шансы выйграть суд и какие документы нужны для этого, сроки и нужно ли его присутствие на суде, он отказывается. Живет далеко.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Могу ли я по месту своего жительства подать в суд,

Да, Вы имеете право обратиться с исковым заявлением в суд по месту Вашего жительства.

каковы шансы выйграть суд и какие документы нужны для этого,

Учитывая то, что отец не участвует такое длительное время в воспитании детей и не содержит их, вероятнее всего суд вынесет решение в Вашу пользу.

Вам потребуется: исковое заявление, копия свидетельства о браке, копии свидетельств о рождении детей, квитанция об оплате госпошлины.

нужно ли его присутствие на суде, он отказывается

Суд уведомит ответчика о судебном разбирательстве, а дальнейшие действия предпринимать ему самому.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

Могу ли я по месту своего жительства подать в суд, каковы шансы выйграть суд и какие документы нужны для этого, сроки и нужно ли его присутствие на суде, он отказывается. Живет далеко.

В соответствии со ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ

иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

По остальным вопросам нужно разбираться индивидуально.

Хотите задать дополнительные вопросы?

Напишите мне в Чат, где мы сможем более подробно обсудить Вашу ситуацию. При необходимости Вы можете заказать у меня изготовление документов, таких как исковое заявление, договор, претензия и др. Если документы Вам пока не нужны, можете заказать только консультацию.