Предусмотрены ли штрафы за передачу паспорта и иных документов третьим лицам?

Здравствуйте. Мой муж задолжал знакомому денег и под залог был вынужден отдать ему паспорт и права на управление автотранспортным средством. Когда муж обратился в полицию там ему сказал участковый, что не отдаст ему паспорт до тех пор пока муж не оплатит штраф в размере 2000 тыс.рублей. Существует ли вообще штрафы за передачу паспорта и иных документов третьем лицам ?

, Алина, г. Белгород
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Алина

Как я понял паспорт мужа сейчас находится у участкового уже, если это так, то удерживать его он не имеет права, даже если и есть штраф, то паспорт обязан вернуть, неправомерные действия учаткового можно обжаловать, либо обратиться в прокуратуру

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-o-prokurature/» title=«Закон » О="" Прокуратуре="" РФ""="">Закон «О Прокуратуре РФ»

Статья 10
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.