Предусмотрен ли возврат денег после возможного банкротства застройщика?

Через суд я расторг договор ДДУ с застройщиком ИСГ"Норманн" с возвратом уплаченной мною суммы за квартиру и штрафом. Возбуждено исполнительное производство. Застройщик не имеет денежных средств.

Известно, что ожидается процедура банкротства застройщика. Получу ли я свои деньги после банкротства? Можно ли оценить шанс вернуть свои деньги?

, Петр, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

уплаченной мною суммы за квартиру и штрафом. Возбуждено исполнительное производство. Застройщик не имеет денежных средств.

Известно, что ожидается процедура банкротства застройщика. Получу ли я свои деньги после банкротства? Можно ли оценить шанс вернуть свои деньги?

Петр

Петр, добрый день! Если будет возбуждена процедура банкротства в отношении указанного застройщика, то для возможности получения присужденных денежных средств надо будет заявляться в реестр кредиторов либо в реестр требований о передаче жилых помещений (расторжение договора по которому не возвращены денежные средства этому не препятствует).

ст. 201.4  Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
 «О несостоятельности (банкротстве)»

3. Денежные требования участников строительства и требования участников строительства о передаче жилых помещений (далее — требования участников строительства) предъявляются конкурсному управляющему.

а вероятность получить хоть какую то часть средств зависит от общего размера требований, третьей очереди и размера активов имеющихся у застройщика +работы арбитражного управляющего в том числе, например в плане привлечения контролирующих лиц застройщика к субсидиарной отвественности

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Получу ли я свои деньги после банкротства? Можно ли оценить шанс вернуть свои деньги?

Петр

Добрый день.

Ответ на вопрос об оценке шанса скрывается в финансовом положении должника. Будут деньги в конкурсной массе-получите, не будет — не получите. Но если он не платит сейчас, то вряд ли положение улучшится.

Вы подадите заявления о включении Вашего требования в реестр.

Статья 16. Реестр требований кредиторов
7. В реестре требований кредиторов указываются сведения о каждом кредиторе, о размере его требований к должнику, об очередности удовлетворения каждого требования кредитора, а также основания возникновения требований кредиторов.

Вас включат, потом будете принимать участие в собраниях.  В итоге, если будет что делить, получите свою долю пропорционально имеющимся в конкурсной массе средствам.

Но прогноз скорее пессимистичный.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Петр.

Теоретически существует шанс обращения к Застройщику о выплате денежных средств за счет  Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства, созданного государством в соответствии с Федеральным законом «О публично-правовой компании по защите прав граждан — участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 218-ФЗ, согласно положениям которого (ст.10 218-ФЗ) каждый застройщик до регистрации договоров долевого участия был обязан производить отчисления в указанный фонд в том числе для выплаты дольщикам денежных средств  при своем банкротстве.

При этом следует учесть и положения ч.1 ст.13 ФЗ-218

1. Выплата возмещения гражданам — участникам долевого строительства по договорам участия в долевом строительстве, предусматривающим передачу жилых помещений, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в случае, если застройщик признан арбитражным судом банкротом и в отношении его открыто конкурсное производство и застройщиком уплачены обязательные отчисления (взносы) в компенсационный фонд по таким договорам.

 Фонд был создан 20.10.2017 г. https://xn--214-mdd8bf5b.xn--p...

Поэтому выплата Вам денежных средств за счет Фонда зависит от

1.Даты регистрации ДДУ;

2. Производились ли отчисления Застройщиком.