Прав ли суд, если участник ООО вышел из состава ООО?
Добрый день. Ситуация такая. Есть ООО. Было два учредителя 50/50. Один учредитель решил выйти из общества и зарегистрировал свой выход у нотариуса 30 апреля 2017 года. Отправил свое заявление о выходе по почте на юр.адрес общества. Общество не получило это заявление по не зависящим причинам. Иных способов уведомления другого участника и Общество о своем выходе второй участник не предпринял, напротив - скрывал от директора общества и участника общества свое намерение выйти, претензий или требований о невыплате доли не предъявлял. Обратился в суд с иском о взыскании суммы доли на период 31.12.2016 г.. Обратился он в суд, спустя полгода, с момента единственной попытки отправки уведомления Обществу о своем выходе из него. Как выяснилось уже в судебном заседании, письмо заказное не было доставлено в Общество по вине почты. Кроме того, между участниками Общества был учредительный договор, согласно которому вся корреспонденция считается полученной ими с момента получения, а не ее отправки. Все эти доводы и доказательства были в суд представлены, злоупотребление своим правом со стороны второго учредителя, не уведомившего о своем выходе, налицо. Заявление о своем выходе второй учредитель отдал директору общества только в суде, во втором судебном процессе, в январе 2018 года. Экспертизу его доли провели по состоянии на 31.12.2016 года. По идее, правовых последствий у вышедшего участника на дату обращения в суд с иском не возникло тогда, ведь общество не знало о выходе, заявление не получало. Но... Суд удовлетворил иск вышедшего участника. Мотивируя тем, что волеизъявление было, и что доля не выплачена была и после передачи заявления участком в 2018 году. Полагаем, что суд принял необоснованное решение. Ведь заявление фактически принято обществом в феврале 2018 года, не по вине общества. Доля по состоянию на 31.12.2017 года не выплачена потому, что не было у общества денег, только помещение - единственный актив и тому участнику письменно было предложено право на 1/2 долю в этом помещении в качестве выплаты доли. Участник отказался. Если заявление участников фактически передано только в январе 2018 года, то почему суд взыскивает долю на дату 31.12.2016 года?