Как правильно истребовать свою долю наследства в квартире?

Здравствуйте. Подскажите как правильно получить свою долю положенного наследства квартиры,если второй наследник не желает делится этой квартирой?

, Владимир, г. Абакан
Анна Казаринова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Не совсем понятен ваш вопрос.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 1153 ГК РФ:

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

По истечении 6-месячного срока принятия наследства нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство по закону (по завещанию, в зависимости от обстоятельств дела), где будет указана ваша доля в наследственной массе.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир.

Второй наследник не может не поделиться. Ваше право собственности в порядке наследования не зависит от его волеизъявления. Вам самому следует произвести действия для принятия наследства, указанные в ст.1153 ГК РФ.

Если же наследсво Вы приняли в установленном порядке, но второй наследник  чинит препятствия в пользовании,  ограничивает доступ в квартиру и т.д., то следует обращаться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением на основании ст.304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения