Какая служебная площадь положена контрактникам?

Здравствуйте! Мой муж стоит на очереди на служебное жилье с 2012 г. У нас есть ребенок, нам положена 2х квартира. Но наша организация г. Владивостока " Востокрегионжилье" пытается выдать нам 1к квартиру в 40 кв метров исходя из 6 кв метров на человека, законно они действуют и сколько положено площади для контрактника?

, Валентина, г. Владивосток
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В специальном  Приказе Минобороны предусмотрено, что,  служебные жилые помещения предоставляются  военнослужащему и членам его семье, не ниже норм предоставления площади жилого помещения при предоставлении жилых помещений по договору социального найма, установленных статьей 15.1 Федерального закона «О статусе военнослужащих».

В   статье  15.1  ФЗ  указана конкретная норма  18 кв. метров при предоставлении площади жилого помещения ( общая площадь жилого помещения на 1 человека). Если семья из трёх человек, то получаем — 54 кв. метра (18 кв. м * 3 человека)

Но необходимо отметить, что  Приказ содержит важную оговорку о случае невозможности предоставить служебное жилье по вышеназванной норме в 18 кв.м. на человека. В этом случае Минобороны разрешает предоставлять военнослужащему и меньшие площади, но исключительно при согласии самого военного.