Как обойти выплату целевого обучения в данном случае?

Добрый день

Я являюсь студенткой 2 курса медицинского университета

Для поступлениая в вуз я заключила целевой договор с департаментом здравоохранения

Каждый месяц они выплачивали мне 4 000 рублей

Сейчас я решила , что специальность -врач это не мое и хочу уйти.

Но по договору я обязана выплатить департаменту всю сумму которую они мне Платили + штраф в двухкратном размере от этой суммы ( в общей сложности около 150 000)

Мне 19 лет , у родителей таких денег нет , помочь некому.

Как мне поступить в этой ситуации ? И можно ли как то обойти эт

  • image
    .jpg
, Анна, г. Ярославль
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Добрый день. Вы можете не платить в настоящее время, никто не вправе запретить подать заявление об отчислении. После чего департамент вправе обратиться с иском в суд и установленную судом сумму будете выплачивать через службу судебных приставов, некоторые расплачиваются десятилетиями