268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

На каком основании начисляют процент на задолженность по алиментам?

У мужа была задолженность по алиментам, на задолженность были начислены проценты 7% и удержаны в бюджет (по словам судебного пристава) насколько это законно, какое основание для такого удержания

12 Сентября 2018, 05:30, вопрос №2103478
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
42
ответа
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тюмень
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, после поступления исполнительного листа в отдел судебных приставов, судебный пристав в течение 5 дней должен возбудить исполнительное производство. Должнику для добровольного исполнения решения суда дается 5 дней. В случае, если должник добровольно не исполнил требования, изложенные в исполнительном листе, то судебный пристав-исполнитель принимает меры принудительного исполнения. Судебный пристав-исполнитель имеет право взыскать с должника сумму исполнительского сбора в размере 7% от суммы долга. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок (5 суток), установленный для добровольного исполнения исполнительного документа. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, установленного для добровольного исполнения требований.Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее пятисот рублей с должника-гражданина. (ч. 1,2, 3 ст. 112 ФЗ «об исполнительном производстве»).

12 Сентября 2018, 06:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут